Эксперты расскажут участникам краеведческого фестиваля «КУШ» о культуре и традициях горнозаводского Урала

В Инновационном культурном центре в Первоуральске продолжается краеведческий фестиваль «КУШ» для старшеклассников. По словам организаторов форума, проект даст школьникам возможность лучше узнать свой край, проникнуться историей и традициями региона.

Реализация проекта стартовала в 2020 году. На сегодняшний день состоялось уже несколько встреч с экспертами. Так, перед старшеклассниками выступили краевед и создатель проекта MADE IN URAL Владислав Деревянных; кандидат культурологии, доцент кафедры культурологии и социально-культурной деятельности УрФУ Евгений Рабинович; краевед-исследователь, активист проекта «Лето на заводе» Александр Савичев.

Герой следующей встречи проекта «КУШ» – этнолог, ведущий методист Центра традиционной народной культуры Среднего Урала Вячеслав Печняк. Он прочтёт лекцию на тему «Повседневная культура горнозаводского населения: что ели, пили и носили горнозаводские рабочие XIX века?». Речь пойдёт о гастрономической культуре уральцев, их досуге, традициях и обычаях, моде и других аспектах повседневного быта рабочих.

Встреча состоится 17 февраля в 17:00. Посетить ее могут все желающие, вход свободный.

Проект «КУШ» реализуется при поддержке министерства образования и молодежной политики Свердловской области.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл