Стартуют виртуальные экскурсии по Демидовскому заводу

Центр развития туризма Нижнего Тагила покажет Демидовский завод в виртуальной реальности. Первые экскурсии состоятся 6 марта в поселке Черноисточинск на территории Туристического кластера «Гора Белая» во время празднования Масленицы.

В виртуальном пространстве отражены основные народные промыслы Нижнего Тагила: лаковая роспись по металлу (тагильский поднос), бурачный промысел (береста), камнерезное искусство, ковка и литье. В четырех комнатах-мастерских представлены инструменты для работы с берестой, кисти, краски, печь. Экспонаты оснащены аудиогидом, который даст историческую справку и расскажет о стилистике работы. На экране в виртуальных комнатах можно посмотреть фильм об истории развития промыслов от 18 века до наших дней.

Еще одна комната посвящена истории Нижнего Тагила и его главным достопримечательностям: малахитовой линии, Лисьей горе, Нижнетагильскому музею-заводу, демидовской даче, тагильскому пруду, горе Высокой.

«В наших планах масштабировать развитие платформы, – рассказывает директор Центра развития туризма города Нижний Тагил Павел Балин. – В дальнейшем планируется проектирование фильмов в формате “панорама 360” и их размещение на платформе Steam. При наличии финансирования приступим к развитию метавселенной, созданию новых локаций с территорией туристического кластера Гора Белая».

Разработка виртуального пространства началась в 2020 году на средства субсидии от Министерства инвестиций по программе «Повышение инвестиционной привлекательности Свердловской области» на продвижение народных художественных промыслов. Для реализации проекта было выделено более миллиона рублей.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото предоставлены Центром развития туризма г. Нижний Тагил
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл