В Свердловской области построят новые дома культуры

В 2022 году в рамках национального проекта «Культура» запланированы капитальные ремонты и строительство новых домов культуры.

Капитальный ремонт кровли предстоит Культурно-досуговому комплексу «Виктория» в поселке Светлый Арамильского городского округа. Ремонтные работы профинансируют за счет средств федерального, областного и местного бюджетов по федеральному проекту «Культурная среда» национального проекта «Культура». Завершить ремонт планируется до конца 2022 года.

Новый культурно-досуговый центр будет построен в селе Ключ Ачитского городского округа. На строительство выделено 40 миллионов рублей из федерального бюджета, а также 23,5 миллиона рублей из регионального и муниципального бюджетов. В настоящее время объявлен конкурс на строительство КДЦ.

Благодаря национальному проекту «Культура» новый центр культурного развития появится в Каменске-Уральском. За основу взят проект аналогичного центра в городе Певек. В двухэтажном здании запланирован многофункциональный зрительный зал на 200 мест; современное свободное пространство, выполненное по принципу антикафе и легко трансформирующееся под проведение различных мероприятий. На втором этаже обустроят два хореографических класса и студии для клубных занятий.

В 2022 году планируется начало строительства Центра культуры и искусств в Верхней Туре. Здесь будет размещен многоцелевой зрительный зал на 350 человек, с возможностью проведения мероприятий для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Помимо мероприятий в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура», в 2022 году будет также осуществлена государственная поддержка культурно-досуговых учреждений Свердловской области в рамках федерального проекта «Творческие люди» – гранты получат 9 лучших самодеятельных коллективов, 9 лучших сельских домов культуры и 11 лучших работников сельских домов культуры.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл