Создание образа людей с инвалидностью в СМИ обсудили в Екатеринбурге

В Свердловской областной библиотеке для незрячих и слабовидящих состоялся круглый стол на тему «Особый разговор: создание позитивного образа людей с инвалидностью в СМИ».

Образ человека с инвалидностью изменялся за последнее десятилетие – в библиотеке есть этому документальное подтверждение. Здесь издают краеведческий тифлодайджест с публикациями СМИ об инвалидах по зрению. С 1999 года изменилось не только количество материалов, но и их тональность – всё меньше крайностей, когда незрячих представляют либо героями, либо беспомощными.

Теме выбора правильной интонации и подачи материала была посвящена встреча в библиотеке, её участниками стали люди с инвалидностью, представители власти, журналисты, участники некоммерческих организаций, студенты.

«Мне кажется, что все мы учимся до сих пор. Журналисты учатся, как правильно рассказывать о проблемах людей с инвалидностью, и не только о проблемах, но и о достижениях. Люди с инвалидностью учатся понимать, что журналистам вообще надо. Инклюзивный мир – он не в том, что мы всех сюда принимаем, мы в этом мире уже живем. Независимо от того, какую профессию мы выбрали и сколько здоровья нам дала природа и мы сами, мы всё равно находимся в одном поле. И когда мы можем закрыв глаза довериться человеку, который не видит и понять, что он в чём-то тебя лучше – это очень воспитывает. Не стесняйтесь становиться понятнее», – сказал тележурналист Мстистав Захаров.

На круглом столе от участников дискуссии прозвучали возможные решения вопроса – избегать ярлыков, уважать собеседника, искренне интересоваться героем материала и видеть в нём не инвалида, а личность.

«В нашем общении важна интонация, которая за последнее время очень изменилась. Мы не живём рядом, мы живём вместе. Важно понимание ответственности СМИ за тот образ, который они формируют. Мы видим, как меняется общественное мнение, но нужна прочувствованная ответственность, ведь неудачно выбранная интонация имеет более далеко идущие последствия – создание образа беспомощности. А на самом деле это сильные, профессиональные, успешные, состоявшиеся люди», – уверена заместитель министра культуры Свердловской области Юлия Прыткова.

Круглый стол прошёл в рамках празднования 70-летия Свердловской областной библиотеке для незрячих и слабовидящих, участники круглого стола сошлись в том, что разговору необходимо продолжение.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл