Особые молодые люди стали участниками музыкальных воркшопов

В течение полугода особых ребят знакомили с музыкальными инструментами артисты Уральского центра народного искусства.

Мероприятия начались с осени 2021 года. За несколько месяцев участники воркшопов – особая молодежь – смогли познакомиться почти с 20 инструментами. Это гитара, домра, мандолина, баян, укулеле, балалайка, балалайка-бас, а также многочисленные шумовые инструменты.

«За время нашего сотрудничества мы поняли, что особые ребята – это открытые отзывчивые люди, которые идут на контакт, рады нам, рады общению и нашей дружбе. Мы слышим, как музыка проникает в их сердца и сами получаем от этого большое удовольствие», – рассказала про занятия домристка Уральского русского оркестра Лариса Покровская.

Участники воркшопов выбирали шумовой инструмент для того или иного музыкального фрагмента, учились правильно реагировать на мелодию и участвовали в исполнении музыки. Одной из участниц воркшопа Алёне больше всего понравилось, что удалось услышать разные мелодии и даже вспомнить некоторые моменты из кинофильмов, а Алёше – то, как играли на инструментах.

Музыкальные занятия проходили в рамках проектов «Необыкновенный концерт» и «Окно в мир творчества».

Проект «Необыкновенный концерт» реализован Ассоциацией «Особые люди» и СООО «ДОРИДА» при поддержке Администрации Екатеринбурга, Уральского центра народного искусства имени Е.П. Родыгина и Центра традиционной народной культуры Среднего Урала. Проект музыкальной реабилитации и абилитации людей с ментальными нарушениями «Окно в мир творчества» реализуется с февраля 2022 года в Социальном общественном центре помощи и поддержки гражданских инициатив «СОЦИО» и в Екатеринбургском детском доме-интернате для умственно отсталых детей.

По материалам пресс-службы ассоциации «Особые люди», фото предоставлено организаторами проекта
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл