Уральская паблик-арт-программа «ЧО» запускает семейный творческий лагерь

На площадке Уральского филиала ГМИИ им. А.С. Пушкина летом 2022 года пройдут мероприятия семейного творческого лагеря.

На протяжении лета во дворе ГЦСИ будут проходить мероприятия, которые позволят взглянуть на городскую повседневность через призму современного искусства. Участники семейного творческого лагеря создадут мультфильм, снимут документальное кино, подготовят свою выставку. Также планируются познавательные лекции и творческие мастер-классы, городские прогулки с экскурсоводами, подготовка благотворительной акции в помощь бездомным животным, создание «ментальной карты Екатеринбурга» и даже строительство реального объекта от макета до воплощения.

«Вовлечение горожан в процесс преобразования города с помощью искусства в общественных пространствах — важная часть паблик-арт-программы. В этом году мы уделяем большое внимание семьям с детьми. Я как отец отчетливо понимаю, что крайне важно не только расширять кругозор своего ребенка за счет посещения выставок, но и уже даже в малом возрасте учить и показывать, как искусство может менять среду вокруг тебя», – рассказал руководитель «ЧО» и креативный директор «Атомстройкомплекса» Никита Харисов.

Лагерь пройдёт в три смены, длительностью один месяц каждая. Занятия планируются по субботам. Первая смена в июне пройдет под лозунгом «Город как дом» и будет посвящена особенностям коммуникации в городском пространстве. Участникам предложат поразмышлять, по каким правилам создаются города и как они подстраиваются под нужды своих жителей, как со временем меняется общение горожан и какую роль в этом играют уличные художники.

«Второй год подряд через публичные события паблик-арт-программы «ЧО» мы расширяем контекст художественных проектов, а через формат творческого лагеря еще и занимаемся эстетическим и гражданским воспитанием подрастающего поколения. Для фестиваля это стратегическая задача и вызов – подготовка зрителя, мыслящего творчески и способного увидеть, что стоит за объектом и что на самом деле хотел сказать художник», – поделился куратор публичной программы «ЧО» Артем Антипин.

Мероприятия лагеря рассчитаны для участников 8–13 лет и их родителей. Участие бесплатное,  по предварительной регистрации. Регистрация на программу 4 июня по ссылке

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: паблик-арт-программа «ЧО»
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл