Екатеринбургский цирк участвует в пилотном проекте «Цирк на ощупь»

Уже в июле дети и взрослые с ограниченными возможностями по зрению смогут побывать на грандиозном шоу «Бурлеск» Гии Эрадзе.

Екатеринбургский цирк вошёл в пятёрку российских цирков, которые станут участниками пилотного проекта «Цирк на ощупь». Проект организован Росгосцирком и благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт» и поможет слабовидящим и незрячим людям побывать на цирковых представлениях.

«Мы уже проводили в Петербурге пилотный запуск проекта и был интересный отзыв от тех, кто пришёл как герой этого события. Они сказали: мы впервые почувствовали себя на равных со всеми, кто сидит в зале. Это уникальный, особенный опыт, для нас это невероятное открытие. Дать этим ограничениям вдруг исчезнуть – это такое чудо сегодняшнего дня. Благодаря технике, технологиям, людям появляется возможность увидеть цирк тем, кто раньше этого сделать не мог», – поделилась директор Екатеринбургского цирка Тамара Бортникова.

Каждому особому зрителю перед представлением выдаётся специальное оборудование, через наушник можно слышать рассказ о том, что происходит на арене цирка. Сегодняшнюю открытую репетицию вместе с публикой смотрела тифлокомментатор Марина Нестеренко – ей предстоит подготовить подробное описание представления для тех, кто не имеет возможности его увидеть.

«Тифлокомментатор описывает всё, что происходит на арене цирка – костюмы, декорации, какое-то волшебство, то, что делают ковёрные, то, что делают животные, свет, яркие эмоции. И дети получают полноценные впечатления от просмотра – на сколько это возможно», – рассказывает тифлокомментатор Марина Нестеренко.

Уже в июле первые зрители с ограниченными возможностями здоровья побывают в Екатеринбургском цирке на шоу «Бурлеск» Гии Эрадзе. 17 июня состоялась открытая репетиция программы. В зале – дети из цирковых студий, детских домов и интернатов.

«На открытой репетиции мы показываем, как создаются номера, как мы репетируем. Любое шоу – это красивое зрелище. Три часа со светом, со звуком, настоящий праздник. Но чтобы создать этот праздник, нужно потратить годы работы за кулисами. Оттачивать мастерство, ставить номера, шить костюмы, это работа целой команды. Сегодня мы покажем, как создаются номера, зрители будут задавать вопросы, а артисты расскажут, как они выполняют тот или иной трюк. Закулисная часть всегда была интересна, сегодня это будет на манеже в открытом доступе», – рассказал художественный руководитель-главный режиссёр продюсерского центра «Королевский цирк», создатель шоу «Бурлеск» Гия Эрадзе.

Шоу масштабно – декорации и оборудование привезли в Екатеринбург на 17 фурах, в программе задействован 121 человек. В шоу – от акробатических трюков и номеров с животными до работы воздушных гимнастов под дождём и групповой трансформации «Фаберже». На Международном цирковом фестивале в Монте-Карло шоу «Бурлеск» было отмечено «Золотым клоуном» – высшей наградой в цирковой индустрии.

В Екатеринбургском цирке представление можно увидеть до 17 июля 2022 года.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл