Тагильские подростки прочитают стихи на Лисьей горе

Проект «Точка опоры» в Нижнем Тагиле устраивает поэтические читки «Рифмы тагильских улиц», к которым может присоединиться каждый.

«Рифмы тагильских улиц» проходят в знаковых местах города. Стихи о море и любви читали на набережной, для темы «Одиночество и великолепие» выбрана знаменитая Лисья гора. Присоединиться и почитать стихи могут все желающие.

Поэтические читки стали частью социально-культурного проекта «Точка опоры». Он ориентирован на подростков, которые под руководством кураторов создают творческие проекты и готовят их к публичному показу. Ребята знакомятся с историей и культурой родного края через творчество земляков, получают возможность реализовать себя, обсудить актуальные темы. Зрителями и участниками групповых обсуждений проектов становятся сверстники и друзья, родители, учителя. Уже состоялся перформанс по сказам Павла Бажова, выставка арт-объектов и театрализованные читки пьес – недавно ребята из детского дома читали пьесу уральского драматурга Анны Богачёвой «Гадкий котёнок».

«На первые активности приходилось зазывать, была настороженность, приходилось завоёвывать взаимное доверие. Сейчас ребята зовут в проект своих друзей, сами предлагают новые идеи для реализации. Подростки более открыты, чем взрослые, больше готовы к сотрудничеству. Есть уже ребята, которые с интересом работают сразу в нескольких проектах, по их просьбе мы им даём возможность полностью придумать и реализовать свой собственные проект. Он будет связан с документальным театром», – рассказывает руководитель проекта «Точка опоры» Дмитрий Винокуров.

Также у участникв проекта есть возможность пообщаться с известными уральцами – прошли встречи с фотографом Георгием Мейером, художницей Алисой Горшениной, драматургом Николаем Колядой.

В августе и сентябре «Точка опоры» планирует набор новых команд для работы над новыми пьесами.

Городской социально-театральный проект для подростков и молодежи «Точка опоры» проходит при поддержке Фонда Президентских грантов.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: проект «Точка опоры»
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл