На Урале вновь пройдёт Лаборатория уличного перформанса «Картония»

В 2022 году «Картония» состоится в рамках фестиваля «Лето на Заводе» в Сысерти.

С 17 по 21 августа 2022 года в Сысерти на территории старинного уральского завода Турчаниновых-Соломирских развернется Лаборатория уличного перформанса «Картония». Под руководством художников и артистов участники лаборатории будут работать над созданием уличного перформанса. Тема этого года «Что может нас объединить?»

«Мы предлагаем создать перформанс-прогулку, в рамках которой будем задавать вопросы и искать ответы на важные вопросы. Нам хочется, чтобы этот проект продолжал жить и развиваться на заводе и после лаборатории», – говорят организаторы.

Лаборатория пройдёт в двух направлениях – художественном и коммуникационном.

В рамках художественного направления проекта под руководством куратора Ольги Ерёменко будут создаваться декорации, реквизит и костюмы из картона. Участники разработают концепцию объектов и реквизита под конкретную задачу, поработают с материалом на практике, научится крепить, сгибать, резать гофрокартон и придавать ему нужную для сюжета форму. К участию приглашают иллюстраторов, художников, дизайнеров, архитекторов, а также студентов педагогических вузов и колледжей для прохождения интенсивного курса по основам работы с картоном, бумагой и людьми.

Участники коммуникационного направления займутся организацией публичных событий и перформансов под руководством куратора Сергея Корсакова. Им предстоит придумать содержание публичных мероприятий проекта, пройдут постановочные сессии по подготовке перформанса и тренинги по коммуникации. Для участия приглашают артистов, танцоров, ведущих, режиссёров, клоунов, продюсеров.

Участие в лаборатории бесплатное, по результатам прохождения отбора. Для участия в конкурсе надо до 8 августа 2022 года заполнить форму, выполнить тестовое задание, которое высылается после заполнения анкеты и пройти онлайн установочную встречу 10 августа.

Персонажи «Картонии» организовали и провели масштабные парады в Южной Корее, Великобритании, Италии, Франции, а также во многих городах России. В Екатеринбурге Лаборатория уличного перформанса впервые состоялась в 2019 году, финальным мероприятием стало большое шествие в День города. 

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Лаборатория уличного перформанса «Картония»
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл