Сысертские подростки под руководством московской художницы создали стрит-арт по сказу Бажова

Участница арт-резиденции, художник Наталья Денисова для работы на родине Бажова выбрала сказ «Золотой волос».

По условиям арт-резиденции, которая проходила в рамках фестиваля «Лето на Заводе», художники должны были познакомиться с местностью и местным колоритом, а затем на базе проведённых исследований создать свою работу. Поскольку арт-резиденция проходила в Сысерти, на родине Павла Петровича Бажова, московская художница Наталья Денисова темой своего объекта выбрала один из сказов писателя, «Золотой волос».

Помощниками Натальи стали подростки, учащиеся Детской художественной школы Сысерти. Желающих принять участие в проекте оказалось гораздо больше, чем планировали – около 20 ребят 12-17 лет стали авторами общего рисунка. Сначала был прочитан сказ, потом совместно с подростками разработаны эскизы – каждый создавал один из фрагментов.

«Я спрашивала, как им мероприятие – ученики все отзывались, что круто, почаще бы такие проекты. Потому что новый человек – это другая подача, новые эмоции и знания. Это очень полезно и для учеников, и для самого преподавателя. Работа завершена, все, кто участвовал в проекте, расписались на стене, сейчас очень довольны», – поделилась заместитель директора по учебно-воспитательной работе Детской художественной школы г. Сысерть Людмила Каматова.

Результат можно увидеть в Сысерти во дворе по адресу ул. Розы Люксембург, 58. Другие работы, созданные в рамках арт-резиденции, находятся на территории завода, с ними можно познакомиться в рамках фестиваля «Лето на Заводе».

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: ДХШ г. Сысерть
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл