Стартовали вебинары, которые помогут учреждениям культуры сформировать инклюзивную среду

В рамках проекта «Особый тур» стартовали онлайн-модули, которые помогут учреждениям культуры выстроить работу с особыми посетителями.

Проект «Особый тур» существует в Свердловской области с 2018 года. В рамках проекта проходят экскурсии для посетителей с разными видами инвалидности. Всего за время работы проекта разработано около 20 маршрутов, которые полностью адаптированы к посещению особых гостей. Экскурсии проходят в музеях, парках, учреждениях культуры в более чем 15 населённых пунктах Свердловской области.

Участники проекта уже побывали в Свердловской детской филармонии, Центре традиционной народной культуры Среднего Урала, Музее золота в Берёзовском, на ферме «Никольская слобода» и в других местах. В 2022 году участниками экскурсий «Особого тура» стали более 600 взрослых и детей с разными формами инвалидности.

Летом 2022 года проект дополнили онлайн-вебинары, которые помогут учреждениям культуры организовать инклюзивную и доступную среду и наладить работу с посетителями с инвалидностью.

Ближайшие встречи посвятят взаимодействию со слабослышащими и глухими посетителями, посетителями с двигательными особенностями и особенностями интеллектуального развития, также речь пойдёт об основах инклюзивной медиакультуры, поддержке волонтёрских сообществ во время проведения мерприятий, о грантовой поддержке культурных инициатив.

Информация о предстоящих вебинарах размещается в социальных сетях проекта. Встречи проходят два раза в месяц, ближайшее мерпрятие запланировано на 6 августа 2022 года.

Проект «Особый тур» реализуется АНО «Особые люди» при поддержке Фонда президентских грантов и Благотворительного фонда «Линия добра «Линлайн». 

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: проект «Особый тур»
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл