Морское прошлое Урала покажут в Первоуральске

Сайнс-арт проект на площадке Первуральского ИКЦ соединил науку и искусство.

Выставка «Моое» – пример сайнс-арта, где художественный образ воплощается при помощи современных технологий, материалов и выразительных средств, основанных на научных достижениях. 

«Моое» – это море, в котором у буквы «р» исчез вертикальный элемент, подобно тому, как разрушаются или растворяются любые природные материалы с течением времени. Выставка погружает зрителя в древнейший период развития Земли – от ее становления до конца палеозоя», – рассказывают организаторы.

Выставка «Моое» состоит из нескольких частей. Основа экспозиции – чёрно-белые изображения, сочетающие фотографию и рисунок. Снимки сделаны фотографом Натальей Подуновой с помощью специального объектива, монокля. В рисунках художницы Анастасии Ростовой использованы различные графические материалы и техники: сепия, уголь, бумага, картон, а также компьютерная графика.

Фотограммы Натальи Подуновой созданы без фотоаппарата на светочувствительной бумаге, имитируют окаменелости предметов и материальных фрагментов, характерных для современности.

В документальной части выставки представлены экспонаты Красноуфимского краеведческого музея – материальные свидетельства жизни предыдущих периодов: окаменелости трилобитов, аммонитов, мшанок, брахиопод, морских ежей и других обитателей моря, которые жили на Урале 300–500 млн лет назад.

На виртуальной интерактивной карте Иэна Вебстера задав географическую точку и период времени, можно увидеть, как выглядела Земля в разные эпохи, как видоизменялись материки.

Выставку сопровождает саунд-арт композиция «Уральский океан» Татьяны Зобниной. Композиция создана при помощи двух искусственных нейронных сетей, случайности и человеческого воображения.

«Исчезновение Аральского, а в ближайшем будущем и Мёртвого морей вызывает у людей тревогу: меняется привычный уклад жизни, привычные экономические модели оказываются под угрозой, а влияние религий подстёгивает апокалиптические настроения. Нам захотелось заглянуть гораздо дальше существования человечества на Земле и даже дальше динозавров. Наш рассказ – о талассократических эпохах, временах господства моря, и сменяющей их геократии – господстве гор», – рассказывает художник Наталья Подунова.

Выставка «Моое» работает с 4 августа по 3 октября 2022 года в Инновационном культурном центре Первоуральска.

По материалам пресс-службы ИКЦ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл