Жителей Свердловской области познакомят с историей оренбургских казаков

В Центре традиционной народной культуры Среднего Урала состоится открытие выставки «В битвах крепко закаленные…», посвященной истории, традициям и обычаям российского казачества.

В выставочном пространстве будут представлены фотографии и подлинные артефакты XIX – начала XX века из фондов Оренбургского губернаторского музея, в числе которых полковые знамена, элементы военного обмундирования и снаряжения, войсковой альбом 10-го кавалерийского полка. Также в проект вошли уникальные фотографии и предметы из частных коллекций: среди них фотоизображение шашки, изготовленной на Златоустовской фабрике в 1917 году, принадлежавшей казачьему есаулу Черемухину. Кроме того, в экспозицию вошли подлинные предметы обмундирования и конской упряжи, копии холодного оружия и необходимые в походе предметы быта.

Представленные в экспозиции артефакты помогут понять особенности бытового уклада казаков и расскажут о традициях воспитания молодого поколения, приверженности казаков к православию и свершаемыми ими боевыми подвигами в разные периоды истории. Основа экспозиции – предметы из фондов Оренбургского губернаторского музея, Центра традиционной народной культуры Среднего Урала и частных коллекций Екатеринбурга и Оренбурга.

Увидеть выставку можно будет с 8 сентября по 18 октября.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл