Фестиваль в квартале купеческих усадеб у Царского моста посвятят книгам

В Екатеринбурге стартовал шестой фестиваль «Царский мостЪ».

Фестиваль «Царский мостЪ» существует с 2013 года и проходит в квартале купеческих усадеб у Царского моста – район улиц Розы Люксембург-Декабристов-Чапаева. Здесь существует архитектурный комплекс, являющийся одной из визитных карточек города и задача проекта – напомнить о важности сохранения исторического района и вдохнуть жизнь в старинные усадьбы. События фестиваля традиционно разворачиваются на фоне особняков и в естественных «декорациях» улиц.

Темой фестиваля в 2022 году стала «Открытая книга», книгам будут посвящены все фестивальные события – экскурсии, открытые лекции, выставки и мастер-классы, историческая реконструкция рубежа XIX – XX веков и концерты.

«У района Царского моста давняя связь с книгами, литературой, издательствами. От прекрасной библиотеки семьи Казанцевых, издательства Блохиной эстафета перешла к издательствам «Уральский следопыт» и «Веси», библиотекам – большой и малой Герценке. С районом связаны имена Мамина-Сибиряка и Бажова. Но есть ещё одна книга – символическая книга истории города. В ней мы сегодня сами пишем и открываем страницы», –рассказывают организаторы.

Среди событий фестиваля «Вечер уральских сказок» от этнолога Вячеслава Печняка, пленэр с художником Марией Семенкиной, творческая встреча с художником Алексеем Рыжковым, бал Клуба исторических танцев Pas de cote, пройдут лекции, мастер-классы, концертные программы. 17 сентября в пространстве двора между усадьбами Ошуркова и Давыдова (сейчас это двор библиотеки им. А.И. Герцена) Музей маленьких историй устроит театрализованное представление – зртелям покажут приготовления к спектаклю, который должен состояться в домашнем театре Казанцевых.

Фестиваль продлится до 24 сентября, полная программа фестиваля в группе проекта.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Библиотека им. А.И. Герцена
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл