Более сотни участников собрал конкурс «Традиции народной культуры – на кончиках пальцев»

Традиционный фестиваль-конкурс «Традиции народной культуры – на кончиках пальцев» открылся в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала.

Шестой межрегиональный фестиваль декоративно-прикладного творчества инвалидов открылся в Екатеринбурге. В 2022 году его участниками стали более ста мастеров из Челябинской, Курганской и Тюменской областей, Ханты-Мансийского автономного округа и Ямало-Ненецкого автономного округа, а также различных территорий Свердловской области.

На конкурс представлено около 180 работ, выполненных взрослыми людьми с ограниченными возможностями здоровья. В конкурсе десять номинаций – художественный текстиль, вышивка, обработка шерсти, авторская и традиционная кукла, художественная обработка дерева, бисероплетение, вязание и кружевоплетение, керамика, роспись по дереву и металлу и изделия из нетрадиционных материалов.

Фестиваль-конкурс проходит с 2013 года в рамках проекта для людей с ограниченными возможностями по зрению «Традиции народной культуры – на кончиках пальцев», его организаторами являются Центр традиционной народной культуры Среднего Урала и Свердловская областная специальная библиотека для слепых. Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Свердловской области.

Выставка работ участников конкурса работает в выставочном зале Центра традиционной народной культуры Среднего Урала до 11 декабря 2022 года.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Центр традиционной народной культуры Среднего Урала
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл