Профессионалы и любители станут участниками мастер-классов фестиваля Context. Diana Vishneva

В «Колизее» пройдут мастер-классы фестиваля Context. Diana Vishneva, основательницей которого является прима-балерина Мариинского театра Диана Вишнёва.

Фестиваль Context. Diana Vishneva создан как платформа для поддержки и продвижения современной российской хореографии и открытия новых имён. Десятый сезон фестиваля стартовал в конце сентября, мероприятия пройдут в ключевых городах в истории российского современного танца – в Москве, Петербурге, Омске, Челябинске, Новосибирске и Екатеринбурге. 

В новом сезоне фестиваль предлагает разные направления образовательной программы по современному танцу для хореографов, танцовщиков и зрителей. Основная часть – практические занятия для танцовщиков и любителей в формате интенсивов по современному танцу.

«Общая цель всех образовательных инициатив – погружение участников в глобальную художественную среду, создание горизонтальных связей и взаимодействие любителей и профессионалов. Особенностью интенсивов станет привлечение к сотрудничеству в качестве мастеров самых актуальных хореографов, авторов и художников, работающих с большой формой в современном балете, современном танце и перформансе», – рассказывают организаторы.

В Екатеринбурге занятия пройдут с 29 ноября по 2 декабря 2022 года в Первом городском театре («Колизее»), на домашней сцене театра «Провинциальные танцы».

Занятия проведут хореографы Павел Глухов и Константин Кейхель. Участникам интенсивов предлагается пройти либо полный курс у одного мастера, либо принять участие во всей программе интенсива. Полное расписание размещено на сайте проекта. Занятия будут проходить в вечернее время.

Лаборатория Павла Глухова «Тело. Физика. Танец» – это сплав классического танца и физического театра, где особое внимание уделяется использованию веса, созданию связей внутри тела, развитию мобильности и сложной координации. Участники будут танцевать, ловить поток и дыхание внутри движения, а также исследовать границы возможного. Константин Кейхель проведет занятия по трем программам: «Думающее тело/Путь движения от разума к образу/Авторский репертуар Inner Company» 30 ноября, 1 и 2 декабря.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: пресс-служба театра «Провинциальные танцы»
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл