Дом Окуджавы открылся после капитального ремонта

В Нижнем Тагиле завершена реставрация здания, где расположен музей Булата Окуджавы.

Культурный центр «Дом Окуджавы» в Нижнем Тагиле начал свою работу после годового перерыва. Проект ремонта особняка подрядчика Белова, где с 1934 по 1937 года жил с родителями Булат Окуджава, был поддержан Губернатором и Правительством Свердловской области, были выделены средства из областного и местного бюджетов. В ходе ремонта восстановлен внешний вид здания, отремонтированы крыша, подвальные помещения и фасад.

«История «Дома Окуджавы» началась в 2012 году, а сегодня этот уникальный историко-культурный проект обрёл второе дыхание. Он служит ещё одним примером того, что Нижний Тагил не только крупный промышленный центр, но и город с лирической струной», – отметил на открытии заместитель Губернатора Свердловской области Павел Креков.

Внутреннее пространство «Дома Окуджавы» также преобразилось. В читальном зале библиотеки кроме книг разместилась музыкальная коллекция дисков и пластинок. Собраны фотографии и документы, восстановлен фрагмент интерьера детской комнаты Булата Окуджавы. Есть место для проведения концертов и творческих встреч.

«Культурный центр, задуманный как симбиоз истории, литературы и искусства, станет популярным местом проведения творческих конкурсов, квартирников и встреч. Уверен, что самые известные барды будут стараться посетить Нижний Тагил, чтобы исполнить свои песни», – сказал глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев.

К открытию центра подоспели и подарки. Известная уральская журналистка Валерия Горонкова передала в дар «Дому Окуджавы» гитару с автографами известных бардов и учёных.

Уже 4 ноября в рамках всероссийской акции «Ночь искусств» в Доме Окуджавы устроят День открытых дверей. Здесь расскажут о детских годах Булата Окуджавы в Нижнем Тагиле, состоится фотовыставка работ Бориса Рововых и концерт Светланы Спесивцевой, обладательницы в 2022 году Гран-при фестиваля «Возьмемся за руки, друзья…». 

По информации пресс-службы администрации Нижнего Тагила, фото: Илья Колесов
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл