В Каменске-Уральском прошел детский фестиваль национальных культур

В День народного единства в Каменске-Уральском прошел Детский фестиваль национальных культур. Меропрятие приурочено к Году искусства и нематериального культурного наследия народов России. 

Традиционный детский фестиваль национальных культур «Мы разные – мы вместе» проходит в Каменске-Уральском в восьмой раз. Его организаторами выступают педагоги Центра дополнительного образования, а участниками – школьники. В зале Социально-культурного центра участники фестиваля организовали 16 национальных подворий. Особенность и колорит выбранного народа ребята раскрыли через песни и стихи на национальных языках, народные танцы, рассказ о праздниках и традициях, блюдах национальной кухни.

Каменск-Уральская гимназия накрыла два стола – крестьянский с постными блинами и купеческий – с разносолами, селедкой и пирогами с вареньем. Презентовали гостям семейные реликвии: монеты 1756 года, дровяной самовар, счёты, шаль, бусы. Участники казачьих подворий показали, как проходили проводы и «встречины» воинов. О ритуальном значении рушника подробно рассказали представители украинской диаспоры.

Казахи устроили шуточные представления в честь праздника прихода весны Наурыз и приготовили бешбармак. Таджики рассказали о встрече Нового года в первый весенний день. Мини-чайхану со сладостями и пловом организовали во время фестиваля представители Узбекистана. Многие блюда школьники готовили сами, с поддержкой родителей и старшего поколения.

«Мы с вами живем в многонациональном городе. Каменск – наш общий дом. Очень важно, чтобы в этом доме всегда царили мир, тепло и доброта. Хочу всем детям пожелать знать свою культуру, свои национальные языки, и, независимо от национальности, уважительно относиться друг к другу. Самое главное – любить нашу малую Родину и великую Россию», – приветствовал участников фестиваля заместитель главы города Николай Орлов. 

Завершил праздник гала-концерт с национальными песнями и танцами.  

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: СКЦ Каменска-Уральского
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл