Жители Екатеринбурга создадут свои выставки о конструктивизме

В рамках проекта «Народная выставка» уральцы исследуют авангардное наследие Екатеринбурга.

Проект «Территория авангарда» открыл набор участников «Народной выставки». Желающим предлагают исследовать архитектурное наследие площади Парижской коммуны в Екатеринбурге: гостиницу «Большой Урал», Дом печати, проект Синтетического театра, Клуб строителей, Дом промышленности и другие здания.

«Мы видим, что все больше екатеринбуржцев искренне интересуются историей архитектуры, культуры, быта 1920-30-х годов, когда строились знаковые для нашего города здания и районы. Для многих это не только история города, которую интересно изучать, но еще и личная история, связанная с судьбами родственников, близких людей. Поэтому мы решили инициировать проект «Народная выставка», чтобы жители города могли поделиться своим видением эпохи авангарда и ее наследия», – говорит Лариса Пискунова, со-руководитель просветительского проекта «Территория авангарда», доцент Уральского гуманитарного института УрФУ.

В проекте участвуют кураторские команды из 3-6 человек, где каждый отвечает за свой функционал (работа с архивами, сбор историй от героев, съемка фото или видео). Команда «Территории авангарда» возьмет на себя менторскую роль: поможет участникам сформулировать ключевую идею выставок, определить формат и художественные средства, возьмет на себя расходы по производству.

Заявки принимаются до 21 ноября на электронную почту. 5 декабря организаторы определят список команд, прошедших конкурсный отбор.

Итогом проекта «Народная выставка» станет серия моно-выставок, созданных горожанами. Их представят в выставочном пространстве Центра авангарда в креативном кластере «Л52» (пр. Ленина, 52).

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Территория авангарда
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл