В Галерее Синара Арт построили квартиру

В Галерее Синара Арт продолжаются выставки в рамках программы поддержки молодых художников «Новость».

Пространство исторического флигеля Галереи Синара Арт превратилось в квартиру – здесь открылась выставка-ситуация молодой художницы Кати Колпаковой «Синдром дома».

«Синдром дома – это история про то, что ты хочешь найти свое место. Ты его чувствуешь, ищешь, но все время находишься в каких-то пограничных состояниях и взаимоотношениях с этим домом. Он у тебя есть, но тебе в нем неуютно. Или это дом, которого у тебя нет, но внутри себя ты его как-то содержишь и внутренне обогащаешь. Мы стараемся рассказать эту тему языком искусства», – объясняет кураторка проекта Арина Воробьева.

В «Синдроме дома» Катя Колпакова предстает как многогранный междисциплинарный автор – на выставке можно увидеть инсталляцию, видеоарт, кино, живопись, текстиль и керамику, зины, арт-объекты из старой техники. Идея выставки родилась из фильма, снятого художницей и презентованного в 2022 году на кинофестивале «Ойка». На выставке показывают режиссерскую версию работы.

«У писательницы Вирджинии Вулф есть эссе «Своя комната», в свое время оно очень на меня повлияло. Его идея в том, что женщине, чтобы она могла творить, нужна своя комната и определенная сумма денег, которую она могла бы проживать. Я подумала, что было бы интересно поговорить с разными девушками о том, какое чувство вызывает их комната, как она их отражает, что они в ней чувствуют. Я ходила к ним в гости, снимала интервью на камеру», – рассказывает художница Катя Колпакова.

Выставка Кати Колпаковой завершает серию выставок 2022 года в рамках программы поддержки молодых художников «Новость». Программа Галереи Синара Арт существует с 2019 года и ставит своей целью вывести на художественную сцену Екатеринбурга новые имена. За время существования проекта состоялось семь выставок.

«Мы видим, насколько этот проект востребован, успешен и какое важное значение он имеет для молодых художников не только Екатеринбурга, но и Уральского региона. За счет программы повысилась узнаваемость галереи и развивающего направления, которое сегодня играет большую роль как в профессиональной среде, так и среди любителей искусства. Эффект заметен и среди художников, они чувствуют себя более уверенно и получают хороший старт в своей карьере», – отметила арт-директор Галереи Синара Арт Юлия Борзенкова.

Выставка Кати Колпаковой «Синдром дома» открыта в Галерее Синара Арт до 9 января 2023 года. В рамках публичной программы 24 ноября в 19:00 состоится кураторская экскурсия по выставке.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл