Уникальные буткинские ковры представили в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала

В Центре традиционной народной культуры Среднего Урала открылась выставка художественного текстиля «Буткинский узор. История ковроткачества на Урале».

Село Бутка Талицкого района было знаменито коврами ручной работы на всю страну. Еще в конце XIX века здесь изготавливали вязаные и тканые изделия: платки, чулки, рукавицы из шерсти домашнего прядения. Но ковроткачеством здесь начали заниматься после переезда в Бутку молодой мастерицы Марии Разливинских. Она приехала из Курганской области в 40-х годах ХХ века, а уже в 50-е годы по ее инициативе на Буткинском райпромкомбинате было организовано ковроткацкое производство. 

В буткинских коврах изображались нетрадиционные для ковроделия уральские цветы: рябина, черемуха, яблоня, сирень. Использовались картины уральской природы, ткали портреты.

«Ковры были, как минимум, трех видов рисунка. Цветочные махровые ковры, орнаментальные. Позже начали ткать рапортные ковры, которые стелили на пол наподобие паласов. На территории Урала появился ковер, совместивший в себе черты восточно-геометрических и цветочно-тюменских ковров. Они пользовались большим спросом, закупались и централизованно увозились. На ковры стояла очередь, купить их было невозможно, поэтому ткали надомно»,  рассказывает профессор кафедры «Художественный текстиль» УрГУХУ Елизавета Манерова.

Выставку составили экспонаты из фондов Центра традиционной народной культуры Среднего Урала, Свердловского краеведческого музея, УрГАХУ и Центра русской народной культуры «Лад» (г. Шадринск), а также из архивов Буткинской Управы Администрации Талицкого городского округа и Буткинской сельской библиотеки. Экспозицию дополнили предметы из частных коллекций.

Выставка открыта в Центра традиционной народной культуры Среднего Урала до 5 марта 2023 года.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Центр традиционной народной культуры Среднего Урала
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл