Крупнейший волонтерский форум состоялся в Первоуральске

В Инновационном культурном центре состоялся V Областной фестиваль «Волонтерство в социокультурной сфере»

Участниками юбилейного фестиваля «Волонтерство в социокультурной сфере» стали представители 42 муниципалитетов Свердловской области, а также спикеры из Санкт-Петербурга, Самары, Симферополя и Ставропольского края. Ежегодно специалисты учреждений культуры и участники добровольческих организаций в социокультурной сфере получают возможность обменяться опытом, обсудить волнующие темы, вдохновить друг друга на дальнейшую работу.

«Добровольчество востребовано самой жизнью. Включенность гражданина в общественную жизнь необычайно ценна. Это люди с активной гражданской позицией, которые понимают, что жизнь вокруг зависит в первую очередь от них самих. Замечательные проекты, которые реализуются на добровольных началах, меняют нашу жизнь в лучшую сторону. Мы видим, как волонтерское движение ширится год от года. Свердловская область занимает лидирующие позиции в стране по развитию добровольчества в социокультурной сфере. Первоуральск вносит свой вклад в развитие добровольчества, многие инициативы рождаются здесь», – отметил заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко.

Фестиваль проходит в гибридном формате, присоединиться к работе секций онлайн имеют возможность волонтеры из самых дальних уголков региона.

Темами для обсуждения на фестивале 2022 года стали сохранение культурного наследия, фандрайзинг в сфере культуры, гражданские инициативы в развитии волонтерского сообщества, волонтерство в сфере инклюзии, вопросы мотивации волонтеров, успешный опыт сотрудничества некоммерческих организаций и учреждений культуры.

Участников фестиваля познакомили с методическими материалами для начинающих активистов и изменениями в организации деятельности волонтеров культуры, которые произошли в 2022 году.

«Мой основной посыл всем участникам – подходить к своей деятельности осознанно и понимать, зачем они этим занимаются, в чем видят пользу для себя, родных, государства. Если ты не понимаешь, к чему ты идешь, ты сначала выгораешь, как профессионал, потом – как личность. Чтобы личность была комплексная и цельная, деятельность – понятная, плодотворная и результативная, человек и должен постоянно должен задавать себе вопрос «зачем» и находить на него ответы. Тогда он будет профессионально развиваться», – считает участник фестиваля, председатель Общероссийской общественной организации уличной культуры и спорта «Улицы России» Валентин Работенко.

«Наш волонтерский отряд работает три года, поэтому для нас очень важно перенимать опыт, учиться новому, чтобы развивать добровольчество у себя, привлекать новых активистов», – поделилась участница фестиваля, культорганизатор Сылвинского дома культуры Юлия Глушкова.

Одним из значимых событий V Областного фестиваля «Волонтерство в социокультурной сфере» стало вручение награды «Добро и воля». Награда учреждена в 2019 году и ежегодно вручается наиболее активным добровольцам региона.

В 2022 году эксперты оргкомитета «Добро и воля» отобрали 67 заявок от добровольческих объединений Свердловской области. Комиссия, в которую вошли представители органов государственной власти, общественных организаций, учреждений культуры, выбрала лучших.

В номинации «Культура» одержал победу Андрей Богданов из Тугулыма.  Среди заслуг победителя создание частного музея истории казачества, проведение экскурсий и различных мероприятий.

Вероника Григорьева из Верхотурья получила статуэтку в номинации «Руководитель волонтерской организации». Вероника является создателем Ресурсного добровольческого центра в городском округе Верхотурский, куратором и консультантом 17 волонтерских объединений, а также курирует деятельность штаба МЫВМЕСТЕ в городском округе Верхотурский и работу волонтеров в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды».

В номинации «Социальное волонтерство» отмечена жительница Режа Софья Яковлева, волонтер более 15 общероссийских акции и федеральных проектов, реализованных на территории Режевского городского округа.

Екатеринбурженку Анастасию Бондареву отметили в номинации «Событийное волонтерство». Анастасия является активным участником форумной кампании, участником и тим-лидером Всероссийских и региональных мероприятий, рекрутером окружного центра «Программы мобильности».

В номинации «Серебряное волонтерство» награду получила Евгения Власова из Екатеринбурга – командир отряда серебряных волонтеров, победитель регионального этапа премии #МЫВМЕСТЕ в 2022 году.

Лучшим волонтерским центром признана организация «Волонтёры Урала» и ее руководитель Антон Белов, организатор волонтерских программ таких крупных знаковых событий как Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 и Чемпионат мира по боксу среди мужчин.

Специальную награду за особый вклад в развитие волонтерского центра «Лига друзей ИКЦ» получила активистка «Лиги» Ксения Пазникова из Первоуральска.

«Неожиданно было получить такую награду. Я очень рада и благодарна за то, что меня отметили. В «Лиге друзей ИКЦ» я уже два года. Быть волонтером – здорово. Ты получаешь невероятные эмоции, делишься своей добротой, помогаешь людям – меня это очень впечатляет, и я нахожу себя в этом», – поделилась Ксения Пазникова.

Инновационный культурный центр является лидером волонтерского движения в Свердловской области. В течение пяти лет здесь проводится Областной фестиваль «Волонтерство в социокультурной сфере», с 2019 года существует волонтерское движение «Лига друзей ИКЦ». С 2020 года на базе ИКЦ работает Региональный ресурсный центр добровольчества в сфере культуры. 

Читайте также о работе волонтерских объдинений в 2022 году.

По материалам пресс-службы ИКЦ; фото: ИКЦ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл