Библиотека для незрячих собрала друзей в инклюзивный круг

В Свердловской областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих состоялся инклюзивный круг «Территория партнерства».

Традиционно в конце года Свердловская областная специальная библиотека собирает коллег, партнеров, единомышленников, волонтеров, с которыми в течение года создавались совместные проекты и мероприятия. Также ежегодно в конце года проходила новогодняя встреча с читателями, которые принимали активное участие в жизни библиотеки в уходящем году.

В 2022 году два круга друзей библиотеки слились воедино. Участниками встречи стали люди с проблемами зрения, читатели библиотеки, специалисты учреждений культуры и образования, социальные партнеры и волонтеры, которые активно работают над созданием инклюзивного пространства в Свердловской области.

Тему встречи обозначили юные читатели библиотеки – участники инклюзивной студии громкого чтения «Театр слова», прочитав стихотворение Сергея Михалкова «А что у вас?».

«Всем желающим мы предложили рассказать о самых значимых, интересных и, главное, новых инклюзивных проектах 2022 года. Рассказать о своих победах, и достижениях, назвать имена активных участников проектов, вспомнить забавные истории, которые случились во время мероприятий», – рассказывают в библиотеке.

Для Свердловской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих год выдался насыщенным. В 2022 году организации было присвоено имя писателя Дмитрия Мамина-Сибиряка, а осенью состоялось празднование 70-летия учреждения.

На сегодняшний день библиотека является комплексным библиотечно-информационным, культурно-досуговым, просветительским и инклюзивным центром для людей с инвалидностью и специалистов сферы культуры, образования и социальной политики.

Читайте также о других инклюзивных проектах, которые реализуюися в Свердловской области. 

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Свердловская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл