Руководители культурно-досуговых учреждений Свердловской области обсудили итоги года

В Свердловском государственном областном Дворце народного творчества состоялся Съезд руководителей культурно-досуговых учреждений Свердловской области.

Съезд руководителей КДУ был приурочен к завершению Года культурного наследия народов России.

Заведующий отделом музыкального искусства Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова Анатолий Цеп подвел основные итоги года и оценил вклад культурно-досуговых учреждений в дело сохранения народных традиций России.
 


 

В рамках Года культурного наследия народов России состоялось 180 мероприятий всероссийского масштаба, среди них не только фестивали, праздники и конкурсы, но и деловые форумы, учебные и научные события, творческие мастерские.

Впервые были проведены жанровые декады – в Свердловской области в рамках Декады танца состоялся Всероссийский конкурс традиционного русского танца «Перепляс», прошла декада казачьей культуры, декада коренных народов Свердловской области, цикл национальных мероприятий народов Среднего Урала.

Отдельно была отмечена важность сотрудничества профессионалов и любителей.

«Одна из наших задач – приблизить профессионалов с любителями. Потому что профессионалы не могут работать без любителей-слушателей своих концертов, а любители не могут существовать без профессиональных дирижеров, композиторов, педагогов, которые могут научить, повысить исполнительский уровень», – считает заведующий отделом музыкального искусства Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова Анатолий Цеп.

Мероприятия, направленные на сохранение и популяризацию народной культуры, продолжатся и в дальнейшем. Так, Свердловская область присоединится к празднованию Дня народных художественных промыслов. Также пройдут мероприятия в рамках десятилетия языков коренных народов мира, объявленного ООН.

Участникам съезда были озвучены результаты работы в рамках нацпроекта «Культура». С 2019 по 2022 год в Свердловской области были построены и отремонтированы 14 домов культуры, общий объем финансирования составил 79 млн 62 тыс. рублей. В 2023 году продолжится строительство КДЦ в селе Ключ Ачитского городского округа и Центра культурного развития в Каменске-Уральском городском округе – его открытие планируется на 2024 год.

В рамках проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура» грантовую поддержку получили 36 коллективов. Государственная поддержка оказана 38 сельским учреждениям культуры и 42 работникам учреждений. Бесплатное обучение в рамках нацпроекта «Культура» прошел 951 сотрудник культурно-досуговых учреждений.

Продолжается работа по созданию в Свердловской области виртуальных концертных залов. 

Одним из приоритетных направлений в работе культурно-досуговой сферы является активизация работы по Пушкинской карте. На сегодняшний день участниками программы являются 156 муниципальных учреждений, среди мероприятий, которые предлагают молодежи – не только концерты и театральные постановки, но и мастер-классы и экскурсии.

«Ваша работа очень важна, не каждый ребенок может выехать в Екатеринбург, посетить театр и филармонию. Ему над создать условия, чтобы он в своем городе, своем селе мог реализовать возможность посетить культурные мероприятия по Пушкинской карте», – отметила первый заместитель министра культуры Свердловской области Юлия Прыткова.

Лидерами по продажам билетов по Пушкинской карте в 2022 году стали Социально-культурный центр Каменска-Уральского, Культурно-досуговый комплекс г. Краснотурьинска, Дворец культуры им. В.К. Костевича в Ирбите.

Участники съезда познакомились с лучшими практиками работы культурно-досуговых учреждений Свердловской области по популяризации народной культуры в молодежной среде, а также определили приоритетные направления развития сферы в 2023 году.

Форум завершила церемония награждения культурно-досуговых учреждений и их работников по итогам 2022 года и большая праздничная программа, посвященная завершению Года культурного наследия народов России.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: СГОДНТ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл