В Каменске-Уральском прошли показы фильма «Африка» к 80-летию прорыва блокады Ленинграда

В Каменске-Уральском для школьников к 80-летию прорыва блокады Ленинграда организовали показы художественного фильма.

В Социально-культурном центре Каменска-Уральского в течение двух дней проходили показы художественного фильма «Африка». Зрителями стали школьники – учебные заведения охотно откликнулись на приглашение посмотреть фильм, показ которого приурочен к 80-летию прорыва блокады Ленинграда.

«На классных часах в школах детям рассказывали об истории блокады, и фильм «Африка» как раз дополняет и облекает в конкретные и близкие детям образы эту историю», – рассказывают организаторы кинопоказов.

Фильм «Африка» снят в 2021 году режиссерами Дарьей Биневской и Надеждой Славецкой. Действие в картине происходит в 1943 году на окраине блокадного Ленинграда. В опустевшей деревне остаются трое детей и их мать, которая ухаживает за больной младшей дочерью и уже слишком слаба для походов в лес в поисках пропитания. Тогда сыновья вдвоем отправляются в дорогу и оказываются перед недетским выбором – спасти от голодной смерти свою семью или умирающую раненую собаку, которую они находят на месте боя.

Главные герои – братья, сверстники современных школьников, поэтому зрителям так легко поставить себя на их место и проникнуться их историей. 

«Мы все плакали, такой трогательный фильм. Понравилось, что собака осталась с мальчиками, потому что она была благодарна им, ведь они не бросили ее в трудный момент», – делятся впечатлениями шестиклассницы школы №37 Каменска-Уральского.

«Очень хороший фильм, интересная форма подачи материала. В рамках внеурочной деятельности в школе сейчас как раз проходят мероприятия, посвященные блокаде Ленинграда. Дети станут старше, будут изучать этот материал на уроках истории и тоже вспомнят этот фильм», – считают педагоги.

Социально-культурный центр внес в киноакцию и свою лепту: школьники не просто посмотрели кино, но и послушали военные песни, а также ответили на вопросы тематической викторины на сайте СКЦ.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ; фото: СКЦ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл