«Свердловский дайджест» расскажет историю Екатеринбурга

В Свердловском областном фильмофонде стартовал совместный проект с Музеем истории Екатеринбурга «Свердловский дайджест».

Проект «Свердловский дайджест» посвящен 300-летию Екатеринбурга и представляет подробную историю города с 1924 года по наши дни. На каждой встрече «Свердловского дайджеста» через газеты, фотографии и кинохронику зрители знакомятся с жизнью и интересами горожан в разные годы.

«Историю города не понять, даже изучив огромное количество архивных документов и посмотрев кучу видео, фотографий и газет. Потому что история города – это история всех людей, которые в нем проживают. Невозможно изучить тысячи биографий, чтобы хоть немного прикоснуться к тому периоду. Историю зданий, институций. Даже мой рассказ про 1924 год – это мифология, некое упрощение и обобщение того, что ты видишь. Нужен авторский взгляд современника на происходящие события. Готовясь к встрече, я понял, чьими глазами я смотрел на события 1924 года – главных редакторов «Уральского рабочего». Это были три человека – Авербах, Касперский и Мороз», – рассказывает научный сотрудник Музея истории Екатеринбурга, автор «Свердловского дайджеста» Евгений Бурденков.

История в «Свердловском дайджесте» началась с 1924 года, когда Екатеринбург был переименован в Свердловск. В это время большинство жителей города были служащими или рабочими. Появились первые самолеты и аэродром, первые построенные советской властью здания. Рассказал Евгений Бурденков о работе Шарташской радиостанции и модернизации телефонной связи, о борьбе с туберкулезом, о культурной, политической, социальной и даже криминальной жизни города.

«Свердловский дайджест» продолжится 7 февраля в Свердловском областном фильмфонде на Блюхера, 4.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Свердловский областной фильмофонд
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл