Инклюзивная творческая лаборатория ИКЦ подводит итоги года работы

Более 2,5 тысяч людей с инвалидностью приняли участие в проектах Инклюзивной творческой лаборатории в Первоуральске.

Инклюзивная творческая лаборатория на базе ИКЦ Первоуральска была открыта год назад, 31 января 2022 года. Проект стал результатом трехстороннего соглашения с партнерами. Свердловская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих им. Д.Н. Мамина-Сибиряка выступила в качестве научно-методического центра, а некоммерческая организация «Благое дело» – как экспертная научно-практическая организация по работе с людьми с инвалидностью.

Итогом года работы стали более 400 постоянных и событийных инклюзивных мероприятий, участие в событиях приняли более 2,5 тысяч людей с инвалидностью. Волонтерское сообщество в сфере культуры пополнилось добровольными помощниками, которые прошли обучение инклюзивным практикам, также в ряды волонтеров активно вступают и люди, имеющие особенности здоровья.

В течение года для посетителей с инвалидностью были адаптированы 22 выставки, 4 спектакля, 6 музыкальных программ. Работа по доступности культурных проектов активно продолжается, в ней участвуют приглашенные эксперты и волонтеры культуры.

«На этот год у Инклюзивной творческой лаборатории большие планы. Пройдут занятия по творческим направлениям: изобразительному и исполнительскому искусству, состоится международный литературный конкурс. По итогам участия в мероприятиях участники оформят творческое портфолио, презентуют на выставке свои художественные работы, состоится концерт, где прозвучат вокальные номера. Также мы планируем расширить обучение специалистов и волонтеров культуры», – рассказывают в Инновационном культурном центре.

В течение года состоится выставка-продажа сувенирной продукции «Благое дело». Специалисты учреждений культуры и волонтеры смогут пройти бесплатное обучение. Также в ИКЦ всегда ждут тех, кто хочет присоединиться к движению волонтеров культуры, в инклюзивном направлении и не только.

Инклюзивные творческие лаборатории открываются в каждом регионе Российской Федерации в рамках проекта «Придумано в России». Проект направлен на раскрытие творческого потенциала людей с инвалидностью и их активное участие в жизни общества. В Свердловской области работает две инклюзивные творческие лаборатории – на базе ИКЦ и Свердловской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих.

Также читайте о других инклюзивных проектах в Свердловской области.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: ИКЦ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл