Новая выставка в Парке «Россия – моя история» рассказывает о связи свердловчан со Сталинградской битвой

К 80-летию победы в Сталинградской битве в Историческом парке «Россия – моя история» открылась выставка «Сталинград – история Победы».

Всероссийский выставочный проект «Сталинград – история Победы» посвящен одной из решающих битв Великой Отечественной войны, в которой приняли участие более 2 млн человек. Мультимедийная экспозиция стала совместным проектом команд Исторического парка «Россия – Моя история» и музея-заповедника «Сталинградская битва».

С помощью анимированных карт, инфографики, видеохроники, дневников участников событий, галереи цитат и портретов создается иммерсивный эффект сопричастности ожившей истории тех лет.

«Сталинградская битва – это тот пример, который я лично знаю из истории, из фильмов. Для меня это история не только нашей страны, но и история моей семьи. Мой дед призывался в 1940 году в армию, но боевой путь начал как раз со Сталинграда. Прошел Сталинградскую битву, всю войну, 9 мая встретил в Австрии. Это подвиг наших дедов и бабушек. И наша главная задача – рассказывать об этом молодому поколению, чтобы не утратить память о своей великой стране, ее победах, отстаивании ее независимости и возможности жить в свободном мире», – отметил первый заместитель Губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.

О ходе Сталинградской битвы рассказано в хронологическом порядке. Представлены ключевые события сражения: «Воздушная блокада», «Бои на дальних и ближних подступах к Сталинграду», операция «Зимняя гроза», «Тацинский рейд», «Кольцо», «Бои за северные районы Сталинграда», «Мамаев курган», «Дом Павлова».

Управление архивами Свердловской области предоставило документы, которые отражают разнообразные связи между Сталинградской битвой и Свердловской областью. Среди материалов афиша Свердловского театра музыкальной комедии 1943 года – средства, собранные на этом спектакле были переданы на восстановление театров Сталинграда.

«Один из интереснейших документов – это приказ директора Уралмаша, где утверждается план помощи рабочим, которые эвакуированы из Сталинграда. Их распределяют по территории завода, по городу, обеспечивают горячим питанием, жильем, выдают талоны на одежду и всячески помогают обустроиться. Особо оговаривается, что их нужно немедленно устраивать на работу, чтобы начинать выплачивать заработную плату», – рассказывает главный археограф отдела научно-справочного аппарата Государственного архива административных органов Свердловской области Иван Клюс.

В цифровой экспозиции используются личные архивы и документы участников боев. Галерея портретов знакомит гостей выставки с уральцами-героями Сталинградской битвы. На отдельном стенде представлены артефакты, собранные поисковыми отрядами на поле боя.

«Эта выставка оживляет страницы учебников, по которым сегодня наши ребята изучают историю Государства Российского. Представлены портреты наших земляков, которые принимали участие в этом страшном, переломном сражении Великой Отечественной войны. В архивных документах мы видим, какая огромная работа была проведена в Свердловской области по формированию добровольцев, по приему эвакуированных заводов и детей из детских домов. Мне кажется, что школьные уроки, которые пройдут во время работы выставки, смогут открыть живые лица участников истории. Это связь времен, поколений, которая сегодня из небытия возвращает нам фамилии реальных людей, защищавших нашу Родину», – отметила министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

Выставка «Сталинград – история Победы» работает до 28 февраля 2023 года в Мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история. Свердловская область» (ул. Народной Воли, 49) по единому входному билету.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл