Рисунки известного советского художника стали основой для авторских кукол

В пространстве креативного кластера «Л52» открылась выставка кукольной скульптуры по мотивам рисунков известного советского художника Леонида Сойфертиса.

На выставке Уральской ассоциации художников по куклам «Зарисовки с Леонидом Сойфертисом» представлены работы 13 художников из Москвы, Екатеринбурга, Ижевска, Перми, Нижнего Тагила, Алма-Аты, созданные по рисункам одного из самых известных советских художников-графиков.

Леонид Сойфертис работал с журналами «Смена», «Огонек», с 1934 года стал постоянным сотрудником юмористического журнала «Крокодил». Также его рисунки частопубликовались в советской периодической печати.

Проект появился по инициативе члена Творческого союза художников России Татьяны Серых. Мастера работали в разных техниках, с использованием различных материалов. Есть и коллективная работа, где каждая фигурка создавалась отдельным автором.

«Встретив в интернете работы художника Леонида Сойфертиса, была ими буквально покорена. У меня возникла идея попробовать изобразить графику в объеме. С минимумом цвета, в полном соответствии с картинкой, с бережным отношением к натуре. И это получилось!», – рассказывает куратор проекта Татьяна Серых.

В 2019 году «Зарисовки» дебютировали в Москве на юбилейной международной выставке «Искусство куклы» в «Гостином дворе» и собрали восторженные отзывы. Выставку показывали в разных городах, сейчас в планах Челябинск и Сыктывкар. До мая 2023 года работы можно увидеть в пространстве бывшего дома-коммуны, построенного в 1930-е годы.

«Проект «Зарисовки с Леонидом Сойфертисом» по цвету и настроению идеально вписался в пространство площадки «Л52». Кукольные композиции показывают простые бытовые сценки, забавные и ностальгические. Также здесь, в кластере, на экскурсии «Этажи времени» мы рассказываем истории местных жителей и их воспоминания, которые вполне перекликаются по настроению с персонажами художников», – рассказывает заведующая проектно-выставочным отделом Музея истории Екатеринбурга Ольга Королёва.

Выставка «Зарисовки с Леонидом Сойфертисом» открыта до 21 мая 2023 года в креативном кластере «Л52» по адресу проспект Ленина, 52.

Читайте также о сайте дома-коммуны, где можно познакомиться с историей исторического комплекса.

По материалам Музея истории Екатеринбурга, фото: Иван Нечаев
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл