Лучшие практики и методические материалы соберут на ресурсе Инклюзивной творческой лаборатории

Инклюзивная творческая лаборатория приглашает к сотрудничеству учреждения культуры и волонтерские организации области.

Специалисты Инклюзивной творческой лаборатории на базе Инновационного культурного центра начали исследовательскую работу по выявлению потребностей учреждений культуры и волонтерских объединений Свердловской области в сфере инклюзии. Всем заинтересованным предлагают пройти анкетирование.  

«Мы планируем определить, какие потребности существуют, готовы ли горожане сотрудничать с инвалидами в совместном творчестве. Знаем, что не у всех есть четкое понимание, разделение между инклюзией и доступностью, поэтому мы хотим систематизировать все имеющиеся проблемы и предложить их решение для учреждений культуры. Выявить, чего не хватает для реализации инклюзивных проектов – каких специалистов, тьюторов, материалов, какие у сотрудников существуют страхи», – рассказывает главный специалист по развитию инклюзивных проектов ИКЦ Юлия Брагина.

Лучшие инклюзивные практики в сфере культуры Свердловской области опубликуют на электронной площадке Инклюзивной творческой лаборатории. Также здесь будут размещаться интервью с экспертами, методические материалы, анонсы инклюзивных событийных мероприятий.

В планах Инклюзивной творческой лаборатории в 2023 году проведение образовательных программ для специалистов учреждений культуры региона и волонтеров, а также различных мероприятий, участие в которых примут люди с инвалидностью и без. По итогам работы специалисты лаборатории сформируют сборник лучших инклюзивных практик Свердловской области, который будет доступен для всех желающих.

Инклюзивная творческая лаборатория на базе ИКЦ работает с января 2022 года, за это время участие людей с инвалидностью в инклюзивных проектах центра увеличилось более чем в полтора раза. В реализации проекта участвуют Инновационный культурный центр, Свердловская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих им. Д.Н. Мамина-Сибиряка и АНО «Благое дело».

Инклюзивные творческие лаборатории на базе учреждений культуры открываются в каждом регионе в рамках федерального проекта «Придумано в России». Их цель – способствовать самореализации людей разных возрастов, с инвалидностью без с помощью инновационных творческих проектов.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: ИКЦ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл