Более 40 заявок от волонтерских команд Свердловской области поступило на конкурс «Культ идей»

Завершен прием заявок на участие в III региональном конкурсе на лучший волонтерский проект в сфере культуры «Культ идей».

В 2023году на конкурс поступило 42 заявки из Каменска-Уральского, Сысерти, Североуральска, Лесного, Верхотурья – всего на грант претендуют команды из 26 муниципалитетов Свердловской области. В конкурсе участвуют волонтерские организации и учреждения культуры региона из городов и поселков с населением менее 500 тысяч человек.

«Наш регион находится на третьем месте в стране по количеству волонтеров. Это важно. Также важно помнить о том, что волонтерское движение необходимо поддерживать. Поэтому в 2021 году мы впервые провели областной конкурс «Культ идей». Волонтеры должны понимать, что они нужны и важны. «Культ идей» – это своего рода дружеское плечо для них, на которое они могут опереться», – отмечает генеральный директор Инновационного культурного центра Николай Михайлов.

Конкурс направлен на повышение качества волонтерских проектов в сфере культуры, а также на их реализацию, развитие и поощрение.

Экспертная комиссия приступила к изучению проектов, представленных на конкурс. Имена финалистов объявят после 24 апреля, победителей определят в двух номинациях – среди проектов, реализуемых в городе, и среди инициатив, которые будут воплощены в жизнь в сельском населенном пункте.

Победители в каждой номинации получат грант на 150 тысяч рублей на реализацию своих проектов.

Организатором конкурса «Культ идей» выступает Инновационный культурный центр при поддержке Министерства культуры Свердловской области.

Инновационный культурный центр является лидером волонтерского движения в Свердловской области. В течение пяти лет здесь проводится Областной фестиваль «Волонтерство в социокультурной сфере», с 2019 года существует волонтерское движение «Лига друзей ИКЦ». С 2020 года на базе ИКЦ работает Региональный ресурсный центр добровольчества в сфере культуры. 

Также читайте о сборнике лучших волонтерских практик, который был выпущен Региональным ресурсным центром в сфере добровольчества на базе ИКЦ в 2023 году. 

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: ИКЦ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл