В Первоуральске открылась «Охота за ароматами»

Экспозиция «Охота за ароматами» даст начало новому музею на территории Инновационного культурного центра.

В Инновационном культурном центре открылась экспозиция «Охота за ароматами». Здесь представлена коллекция флаконов, в которых в XIX-XXI веках хранили духи, образцы рекламы парфюмерии, артефакты из собраний коллекционеров.

Уральцев приглашают погрузится в мир винтажа и эстетики: узнать историю зарождения парфюмерии в России и мире, отследить ее развитие на протяжении трех веков и познакомится с некоторыми легендарными ароматами. 

«В нашей семье принято хранить красивые, дизайнерские вещи или те, которые несут какую-то историю. Многие, кто пользуются духами, выбрасывают флаконы, но как искусствовед я видел, что можно изучить дизайн или историю предмета. Здесь представлены флаконы и 1880-х годов и последних десятилетий. Мы отделили советскую историю и Европу – для Первоуральска более ценна и значима с исторической точки зрения парфюмерия Болгарии, потому что большинство первоуральцев могли, прежде всего, поехать не в Париж, а в Слынчев Бряг», – рассказывает коллекционер, искусствовед Сергей Скробов.

Экспозиция включает около тысячи экспонатов, среди них есть легендарные зарубежные и отечественные духи знаменитых брендов. Есть и уральские истории, о которых теперь слагают легенды. Посещение выставки – одна из возможностей эти мифы развенчать.

«Знаменитый парфюм «Анжелика Варум», если откроете интернет, в первых же ссылках будет написано, что он создан в 1996 году французским парфюмером Жаком Кавалье. Громкое имя, французское звучание всегда придают любому предмету какую-то стильность, статусность. А на самом деле духи «Анжелика Варум» были созданы на фабрике «Уральские самоцветы». Главный парфюмер фабрики Ольга Акулинина создала этот потрясающий парфюм, в нем изысканные ноты ландыша сочетались с травяными мотивами. Анжелика Варум приезжала на «Уральские самоцветы», пробовала эти ароматы, была довольна результатом», – рассказывает экскурсовод Юрий Марченко.

Выставку дополняют высокоточные копии работ художников эпохи Возрождения, а также киноплакаты 70-80-х годов ХХ века.

Планируется, экспозиция просуществует до 2025 года и за это время пополнится новыми экспонатами.

По материалам ИКЦ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл