«Голоса города» объединят несколько поколений первоуральцев

Благодаря новому проекту волонтеров культуры жители Первоуральска лучше узнают свой город и познакомят с ним гостей.

Инициатором нового волонтерского проекта «Голоса города» в Первоуральске выступил Региональный ресурсный центр добровольчества в сфере культуры, который работает в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

«Голоса города» – это большой аудиоспектакль в формате иммерсивной прогулки по Первоуральску, которая предусматривает полное погружение в историю города. В 2022 году проект получил грантовую поддержку Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел».

Основой постановки станут истории и размышления о городе, записанные на основе воспоминаний первоуральцев старшего поколения. Эти истории помогут создать комфортную и неформальную среду для общения людей разных поколений, для обмена жизненным опытом и знаний о городе.

«Результаты совместной работы молодого и «серебряного» поколений станут доступны всем. Для этого гостю Первоуральска или жителю города, неравнодушному к истории родного края, достаточно будет надеть наушники, пройти по улицам Первоуральска и услышать рассказы о том, как город выглядел раньше, какие события происходили в этих местах, какие эмоции испытывали их участники», – рассказывает главный специалист по работе с волонтерами Инновационного культурного центра Свердловской области Татьяна Кирсанова.

Для участия в проекте «Голоса города» Инновационный культурный центр приглашает волонтеров разных возрастов. Молодежи предлагают попробовать свои силы в медиаволонтерстве: поиске людей, которые готовы рассказать об истории города, памятных местах, событиях и людях, а также в записи этих историй. Старшее поколение приглашают помочь – не только рассказать интересные истории о Первоуральске, но и сделать так, чтобы их узнало как можно больше людей. Для этого будут организованы мастер-классы в «Школе современных медиа».

Стать волонтером проекта «Голоса города» можно позвонив по телефону: (343) 288-76-54 (доб. 127) или отправив электронное письмо.  

Региональный ресурсный центр добровольчества в сфере культуры существует в Свердловской области с декабря 2020 года и является структурным подразделением Инновационного культурного центра. На сегодняшний день в Свердловской области действует более 9,5 тысяч волонтеров культуры. Они участвуют в таких масштабных проектах как «Урал – территория культуры», фестиваль «Стихия металла», марафон гостевых маршрутов «ХлебЪ-да-СолЪ», а также помогают во время проведения всероссийских акций «Ночь музеев», «Библионочь» и других.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: ИКЦ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл