Объявлены финалисты конкурса на лучший волонтерский проект в сфере культуры «Культ Идей-2023»

Лучшие волонтерские проекты Свердловской области в сфере культуры претендуют на грантовую поддержку.

В 2023 году на конкурс «Культ Идей» была подана 51 заявка от волонтерских организаций и учреждений культуры из 28 муниципалитетов региона. Ежегодно число участников конкурса растет, расширяется и его география – в конкурсе участвуют волонтерские проекты, которые планируется реализовать в городах и сельских населенных пунктах.

«В этом году призовой фонд конкурса составляет 300 тысяч рублей, по 150 тысяч в каждой номинации. Эти средства победители, которых назовут на торжественной церемонии 24 мая, смогут направить на реализацию своих проектов», – рассказала руководитель Регионального ресурсного центра добровольчества в сфере культуры Олеся Глушкова.

В номинации «Лучший волонтерский проект, реализованный в городском населенном пункте» финалистами стали:

  • краеведческо-туристический проект «Интересное рядом», г. Лесной,
  • социально-культурный проект «ART_ПДДЛесной», г. Лесной,
  • проект «Граффити: Искусство или вандализм», г. Арамиль,
  • Школа волонтеров наследия, г. Верхотурье,
  • Медиацентр для детей и молодежи Тавдинского городского округа «PROзвучать».

Кроме того, по решению по решению экспертов для участия в финале дополнительно допущены Фестиваль уличного кино.khk из города Качканара и проект «Арт-диалог с подрастающим поколением», г. Каменск-Уральский.

«Очень часто в небольших городах рождаются интересные проекты, и конкурс «Культ идей-2023» – возможность выйти за рамки своего учреждения, продемонстрировать свой опыт. В проекте «АРТПДДЛесной» мы используем силу эмоционального воздействия изобразительного искусства, поэтому и девиз нашего проекта – «Безопасные дороги через искусство». Проект уникален, каждый участник для решения проблемы аккумулирует свои творческие силы, пропуская через себя информацию о мире, о городе, чтобы создать актуальный и жизнесберегающий проект. И при этом, проект можно реализовать и в других городах», – поделилась директор Детской школы искусств г. Лесного Анна Кунгина.

В номинации «Лучший волонтерский проект, реализованный в сельском населенном пункте», в финал вышли:

  • Открытый фестиваль «Босое лето- 2023, с. Покровское,
  • Хранители мурзинских самоцветов, с. Мурзинка,
  • Театр на колесах, с. Николо-Павловское,
  • Передвижная театральная студия «Сорока», пгт. Шаля,
  • Навек любимый уголок, г. Нижняя Салда.

По решению организаторов, дополнительно допущены в финал конкурса проект мобильных театрализованных концертов «Появились с Урала танкисты – Дивизия черных ножей», пос. Луговской и проект «В гостях у дедушки Бажова», пос. Левиха.

Впереди у финалистов очная защита проектов перед экспертами, победителей конкурса объявят 24 мая 2023 года. Конкурс «Культ идей» проходит в Свердловской области уже в третий раз. Его главная цель – повысить качество проектов и инициатив, реализуемых лидерами волонтерских сообществ и учреждений культуры муниципальных образований Свердловской области.

Организаторы конкурса: Министерство культуры Свердловской области, Инновационный культурный центр и Региональный ресурсный центр добровольчества в сфере культуры.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл