Праздник деревянной ложки устроили в Каменске-Уральском

Открытый фестиваль русского народного творчества «Праздник деревянной ложки» состоялся в Каменске-Уральском.

Участниками концертной программы фестиваля стали коллективы самодеятельного народного творчества Каменска-Уральского и Каменского района, гостями праздника стал известный коллектив уральских ложкарей «Парни Саб Ложки» из Екатеринбурга.

В парке работали тематические игровые площадки, на мастер-классах каждый мог расписать ложку на свой вкус или попробовать поиграть на русских народных инструментах. Здесь же можно было приобрести работы мастеров народных промыслов и декоративно-прикладного творчества.

«Деревянная ложка – один из древнейших и наиболее популярных у русского народа инструментов. Мы хотим создать условия для приобщения детей к традиционной русской культуре, через знакомство с прошлым и настоящим нашего родного края, народным творчеством, традициями и обычаями», – рассказывает заместитель директора ДК «Металлург» г. Каменска-Уральского Ольга Ширшова.

Фестиваль стал заключительным событием музыкального проекта «Каменские ложкари. Возрождение традиций», реализованного по гранту Благотворительного фонда «Синара».

В ДК «Металлург» с 2016 года существует детский коллектив ложкарей. В рамках проекта состоялась серия концертов и мастер-классов в школах города, где каменских школьников познакомили с историей деревянной ложки и ложкарным искусством, а также дали возможность  попробовать поиграть на таком необычном музыкальном инструменте.

«Здорово, что самобытное русское мастерство не стареет, не уходит в прошлое, а продолжает жить и украшать нашу жизнь», – отметила на празднике представитель Благотворительного фонда «Синара» Наталья Огнева.

 

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: ДК «Металлург» г. Каменска-Уральского
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл