Екатеринбуржцы увидят 30 картин из жизни Петра Великого

Выставка, посвященная Петру Первому, открылась в Мультимедийном парке «Россия – моя история».

На выставке представлены цифровые репродукции живописных полотен, посвященных первому императору России – военные победы, преобразования жизненного уклада страны, достижения в науке и образовании.

«30 картин из жизни Петра Великого» продолжает масштабную экспозицию, которая проходила летом 2022 года на Марсовом поле в Санкт-Петербурге. Проект был посвящен выставке, организованной в 1872 году Александром II в честь 200-летия со дня рождения Петра I. На Марсовом поле демонстрировались цифровые копии полотен XIX века и работы, написанные выпускниками и преподавателями Академии художеств имени Ильи Репина по сюжетам утраченных картин.

Выставка стала совместным проектом ПАО «Газпром», ГМЗ «Петергоф», Государственного Русского музея и Санкт-Петербургской Академии художеств имени Ильи Репина. В 2023 году при содействии Фонда гуманитарных проектов экспозиция была воплощена в мультимедийном формате и сейчас демонстрируется в 24 исторических парках «Россия – Моя История» по всей стране.  

«Российской традиции повторять знаменитые исторические выставки более ста лет.  Мы с интересом участвуем в подобных проектах, которые направлены на продвижение истории и просвещения в стране. Проект «30 картин из жизни Петра Великого» увенчал год 350-летия Петра Первого, но не стал его точкой. Скорее, многоточием, так как работа по популяризации его имени, значения его достижений для нашей страны, можно сказать, только началась», – говорит директор московского исторического парка «Россия – Моя История» Иван Есин.

В Екатеринбурге экспозиция размещена в пространстве выставки «Романовы», которая возобновила работу в Парке «Россия – моя история» этим летом. Информация, которая будет интересна и ценителям изобразительного искусства, и любителям истории, оформлена в подборке исторических и современных картин, видео, инфографике. Основу экспозиции составляет историческая справка о жизни и свершениях Петра I.

Посетить выставку можно самостоятельно или с экскурсией. Вход по единому входному билету, экскурсии оплачиваются отдельно и проводятся по предварительной записи. 12 июня, в День России, посещение Парка и экскурсии по всем экспозициям будут бесплатными.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Исторический парк «Россия – Моя История»
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл