Ночь, когда фильмы оживают

В минувшие выходные по всей России прошла всемирная акция «Ночь кино». Стартовала акция в 2016 году, и ее связали с недавно учрежденным праздником – Днем российского кино, который отмечается 27 августа. Организаторами акции выступили Министерство культуры Российской Федерации, портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ» и Фонд кино. Само мероприятие проходило не только в кинотеатрах, но и музеях, концертных залах, культурных центрах и даже в парках. Гости участвовали в конкурсах и интерактивных развлечениях, слушали выступления музыкальных групп и, конечно, смотрели кино.

Официально. В рамках Всероссийской акции Ночь кино в Свердловской области кинопоказы посетило около 30500 зрителей. По данным Свердловского областного фильмофонда, координатора Ночи кино в нашем регионе, работало 105 кинотеатров и учреждений культуры. 102 площадки демонстрировали 3 фильма, выбранные в рамках Акции в ходе онлайн-голосования. Данные фильмы посмотрели – 30117 зрителей. По отдельной программе в Ночь кино работало 3 площадки, которые посетили 383 зрителя.

В 2019 году были выбраны три картины для показа на экранах: «Домовой» режиссера Евгения Бедарева, «Полицейский с рублевки. Новогодний беспредел» Ильи Куликова и «Балканский рубеж» Андрея Волгина. Всё абсолютно бесплатно для зрителей.

В Екатеринбурге акция официально стартовала 24 августа в Доме кино.

Пока кино еще не началось, гости рассматривали фотовыставку и участвовали в семейной программе «Волшебство рядом». Самым маленьким повезло больше всех: они играли с аниматорами и украшали себя аквагримом. По окончанию просмотра первого фильма «Домовой», состоялось выступление молодых музыкальных исполнителей, были организованы фотозона, где каждый мог сделать фото с режиссерской «хлопушкой», и розыгрыш призов.

Акция также проходила в парке Маяковского, где фильмы показывали прямо под открытым небом, в Фильмофонде при участии режиссера Олега Балмашева, в ККТ «Космос» и в «Премьер зале Парк Хаус». Помимо столицы Урала, в акции приняли участие и другие города Свердловской области: Арамиль, Серов, Верхний Тагил, Байкалово.

Ночь кино посвящена российскому кино, и это прекрасная почва для совместного досуга. Акция объединила самых разных людей по всей стране, зрители провели время с близкими и культурно отдохнули.

Предлагаем Вашему вниманию фоторепортаж акции «Ночь кино» в Свердловской области.

Текст Ольги Тынкачёвой, фотографии Кирилла Дедюхина / портал "Культура-Урала.РФ"
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл