Новый фильм Алексея Федорченко покажут на открытии фестиваля «Россия»

1 октября в Екатеринбурге откроется XXX Фестиваль документального кино «Россия». В его конкурсную программу вошло 45 фильмов: 27 картин в программу документального кино и 18 – в программу кинодокументалистики. Среди них есть и фильмы режиссеров-дебютантов, и киноленты мэтров кинодокументалистики Ивана Твердовского, Татьяны Скабард, Сергея Головецкого, Евгения Голынкина. Также в шорт-лист престижного фестиваля вошел новый фильм Алексея Федорченко «Кино эпохи перемен», который будет показан в рамках торжественной церемонии открытия 1 октября в кинотеатре «Салют». Жанр киноленты автор определил как «комедия-реквием»: фильм рассказывает о том, как снималось кино на провинциальных киностудиях в конце 90-х годов прошлого века. Фильм представит лично Алексей Федорченко. Также в конкурсе есть еще три екатеринбургских картины: «Сны о России» Павла Фаттахутдинова, «Санитар» Елены Дубковой и «Летсплей» Владимира Головнева.

Конкурсные показы пройдут в большом зале Дома кино с 1 по 6 октября. Программа телевизионных фильмов будет показана в кафе Дома кино на телеэкранах. Церемония закрытия фестиваля состоится 6 октября в 19:00 в кинотеатре «Салют», где сразу после награждения лауреатов будут показаны фильмы-победители.

Кроме конкурсных показов, зрителей ждут обширная информационная программа, мастер-классы и творческие встречи с режиссерами.

Фильм «Спутник. Ступень во Вселенную» в рамках программы «Киносеанс с героем» представит Сергей Прокопьев, уроженец Екатеринбурга, космонавт-испытатель, совершивший в 2018 году полет к Международной космической станции. Показ фильма посвящен 60-летию запуска первого искусственного спутника Земли.

В программу внеконкурсных показов «Это было… было…» вошли документальные телефильмы, снятые выдающимися киномастерами, классиками телевизионного кино Юрием Шиллером и Владимиром Ротенбергом.

В программе «Из собрания Российского государственного архива кинофотодокументов» - фильм об истории Московского Художественного академического театра и о работе фронтовых кинооператоров и корреспондентов в годы Великой Отечественной войны. Три фильма членов жюри включены в программу  «А  судьи кто?..».

Для внеконкурсных показов подготовлены тематические подборки «Война и мир. Жизнь на грани», «Научно-популярное кино на телеэкране», «Кинопублицистика на телевизионном экране». В программу «Международная кинопанорама» включены фильмы Грузии, Ирана, Норвегии, Турции и стран БРИКС.

 

Тина Гарник / "Культура-Урала.РФ"
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл