На открытии фестиваля «Россия» покажут «комедию-реквием» екатеринбургского режиссера

На торжественной церемонии открытия 1 октября в кинотеатре «Салют» состоится премьерный показ фильма Алексея Федорченко «Кино эпохи перемен». Жанр киноленты автор определил как «комедия-реквием». Фильм рассказывает о том, как снималось кино на провинциальных киностудиях в конце 90-х годов прошлого века.

Алексей Федорченко, известный зрителям по художественным фильмам «Овсянки», «Война Анны» и другим, а также документальным – «Банный день», «Давид», «Австралия», лично представит фильм зрителям.

В конкурсной программе фестиавля есть еще три екатеринбургских картины: «Сны о России» Павла Фаттахутдинова, «Санитар» Елены Дубковой и «Летсплей» Владимира Головнева.

«Летсплей» – первый авторский документальный фильм о российском киберспорте, многомесячное наблюдение за жизнью мировых чемпионов киберспорта. Команда AG – студенты из Санкт-Петербурга, Ставрополя, Владимира и Казани – познакомились в онлайн-шутере Warface и вместе выиграли чемпионаты России и мира.

Фильм «Санитар» рассказывает об Артемии Ульянове, он работает санитаром в морге. И пишет книги, которые публикуются крупнейшими издательствами. Картина «Сны о России» рассуждает о связи истории Отечества и небольшого вела Новиково. Здесь находится родовая усыпальница некогда знаменитых дворян Новиковых-Киреевых. При ближайшем рассмотрении вдруг оказывается, что всё, чем жили Новиковы-Киреевы, актуально и сейчас. Не только для села, но и для всей России.

Торжественная церемония открытия состоится 1 октября в 19.00 в кинотеатре «Салют». Показы фильмов конкурсной программы пройдут в Доме кино.

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

По информации официального сайта проекта
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл