Фестиваль документального кино «Россия» стартовал в Екатеринбурге

Столица Урала в 30-й раз принимает фестиваль документальных фильмов «Россия». В этом году в конкурсную программу вошли 45 картин. Их будут показывать в Доме кино до 6 октября.

30-й фестиваль пройдет сразу в нескольких городах области: Полевском, Нижнем Тагиле, Новоуральске и других. Событие открыл премьерный показ фильма екатеринбургского режиссера Алексея Федорченко «Кино эпохи перемен». Сценарий к нему Федорченко написал еще в середине 2000-х. На примере Свердловской киностудии режиссер рассказывает, как жили киностудии в российской провинции в противоречивые 1990-е.

Как и в прошлом году, победителей будут выбирать в двух направлениях: документальные и телевизионные фильмы. Но в ближайшее время, по словам организаторов, на фестивале может появиться еще одна номинация – лучший фильм в Интернете. Ведь именно туда сегодня идут заявить о себе молодые таланты.

Особенностью этого года стало появление в составе жюри уральского космонавта Сергея Прокопьева. Он лично представит один из фильмов и пообщается со зрителями.

«Буду представлять документальный фильм, который называется “Спутник. Ступень во вселенную”. Это как раз о космонавтике – то, с чем я связан. Дальше будет встреча со зрителями. Я всех приглашаю 5-го октября на предпоказ в 18:30 в “Дом кино”. Я думаю, будет очень интересно», – отметил Сергей Прокопьев.

Напомним, подробная программа  фестиваля документального кино "Россия" доступна в нашей подборке.

Служба новостей портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл