Международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер»

С 6 по 10 ноября в екатеринбургском Доме кино пройдет Международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер». Зрителям покажут фильмы-призеры фестиваля, а также дадут возможность пообщаться с авторами и обсудить картины.

Показы состоятся в Большом и Малом залах Дома кино. Фестиваль откроется премьерой фильма Александра Новикова-Янгинова «Звезды» и творческой встречей с режиссером. История рассказывает об уроженце Узбекистана, который отправляется на заработки в Москву, так как его дочери необходимо дорогостоящее лечение. В столице России герой вынужден работать штукатуром, строителем и продавцом на рынке. В круговороте событий перед ним встает сложный выбор: предать свои ценности или спасти дочь ценой собственных убеждений. В главной роли Виктор Сухоруков.

В другие дни зрителям покажут, как советские диссиденты отстаивали свои права в условиях тоталитарного режима, как тяжело научиться жить заново после войны и много других историй.

Фестиваль «Сталкер» проводится с 1995 года. В Екатеринбурге его организует Гильдия кинорежиссёров России, Фонд Розы Люксембург и Свердловская организация Союза кинематографистов РФ.

Вход на все показы свободный.

Подробнее ознакомиться с программой фестиваля можно здесь.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл