Международный студенческий фестиваль ВГИК: как это было

В Свердловской области в рамках 39 Международного студенческого фестиваля ВГИК прошли региональные показы лучших дипломных и учебных работ студентов. В этом году событие приурочили к 100-летию института.

В нашем регионе фестивальные показы координирует Свердловский областной фильмофонд – филиал Инновационного культурного центра. Показы прошли в Екатеринбурге, Верхнем Тагиле, Верхней Салде, Первоуральске, Карпинске, Кировграде, Нижнем Тагиле, Реже и Тавде. Фильмы были разножанровые: игровые, документальные, анимационные.

Традиционно будет определен победитель в номинации «Приз зрительских симпатий лучшему фильму Международного конкурса студенческих фильмов и программ». Результаты голосования в Свердловской области уже переданы организаторам фестиваля. Самые высокие оценки получили игровые картины: «Меня зовут Петя» (режиссер Дарья Биневская) и «Покорми кота, или как я полюбил и перестал бояться Дональда Трампа» (режиссер Леонид Гардаш).

В течение всего года, в честь юбилея ВГИКа, в Фильмофонде проходила ретроспектива Сергея Герасимова в киноклубе «Третье тысячелетие». Гости не только смогли посмотреть самые яркие картины мастера – «Молодая гвардия», «В начале славных дел», «Семеро Смелых», «Маскарад», но и обсудить их с историком кино.

В Доме Кино прошла кинонеделя. Все фильмы демонстрировались одним сеансом в день на 35-миллиметровой пленке с помощью раритетного кинооборудования. Зрители посмотрели фильмы, созданные выпускниками института. Среди них Валерий Тодоровский, Лев Кулиджанов, Татьяна Лиознова и другие.

Фестиваль стал одним из самых масштабных событий месяца в области. Познакомиться с творчеством мэтров ВГИКа и конкурсной программой пришли более 1500 человек.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл