ЭтноКино: в поисках многообразия

В Свердловской области завершился фестиваль «ЭтноКино». В этом году он прошел на 31 площадке. В программе была современная документалистика, анимация и игровое кино. Организатор фестиваля  – Свердловский областной фильмофонд, филиал Инновационного культурного центра. Масштабный проект был реализован благодаря поддержке Министерства культуры Свердловской области.

Одна из главных задач, которую ставили перед собой организаторы – привлечь внимание аудитории к этнокинематографу. Была подготовлена большая программа и фестиваль запомнился не только кинопоказами.

«Наш интерес к этнокино объясняется желанием рассказать зрителям об ускользающей красоте и уникальности этнокультур. 160 национальностей проживают в нашей области. Думаю, еще и поэтому такой общественный резонанс получился у “ЭтноКино”», - рассказал генеральный директор Инновационного культурного центра Николай Михайлов.

В Камышлове и Буланаше прошли киноуроки режиссера Ивана Головнёва «Этнокино и молодежь: образование, исследования, творчество». В Двуреченске и Байкалово состоялись творческие встречи с режиссером анимационного кино, художником и сценаристом Григорием Малышевым. Дети познакомились не только с современной этноанимацией, но и стали главными героями небольшого анимационного ролика.

Практически каждая из площадок подготовила яркую программу. Ведь этнография богата на жанры: песенное, танцевальное и сценическое искусство. Для зрителей проходили мастер-классы, концерты, игры, конкурсы. Они становились полноправными участниками всех событий. За три месяца работы фестиваля прошло 160 сеансов. Их посетили 10 тысяч человек.

По итогам конкурса Фильмофонд определил лучшие кинозалы в области. Судьи обращали внимание на количество гостей, внедрение инновационных форм и участие в программе «ЭтноКино». Лучшим залом оказался «Радуга-Центр» из Березовского.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл