«Кинопроба-2019». События и гости.

В Екатеринбурге с 1 по 5 декабря пройдет международный фестиваль-практикум «Кинопроба». В 16-й раз здесь соберутся представители киношкол со всего мира. В день открытия гостям покажут новый фильм Григория Константинопольского «Гроза».

За пять дней организаторы проведут массу мероприятий. На нескольких площадках пройдут мастер-классы, ворк-шопы, конкурсные показы, анимационные и документальные программы, встречи с режиссерами, актерами и многое другое.

Событие откроется показом новой картины «Гроза» Григория Константинопольского. Действие фильма разворачивается в наши дни в маленьком волжском городке Калинов, где со времен классика Александра Островского почти ничего не поменялось — лишь появились новые и весьма узнаваемые реалии.

2 декабря в Большом зале Дома кино состоится творческая встреча с австрийским режиссером Ульрихом Зайдлем и показ его дебютной картины «Метр с кепкой». Публике наиболее известна его трилогия «Рай: Любовь», «Рай: Вера» и «Рай: Надежда», удостоенная нескольких наград на европейских фетивалях.

Впервые будет представлена программа «Новое якутское кино». Ее специально для «Кинопробы» разработал Сергей Анашкин – кинокритик, специалист по азиатскому кино. Зрители увидят такие фильмы как «Царь-птица», «Нет бога кроме меня» и «Надо мною солнце не садится». Все показы — премьерные.

В «Синара-Центре» откроется выставка знаменитого грузинского фотографа Юрия Мечитова «Только лица остаются и знакомые глаза...». Мечитова называют фотолетописцем Грузии, запечатлевшем целую эпоху и ее героев. Он был фотографом киностудии «Грузия-фильм» и режиссера Сергея Параджанова. Его выставка посвящена ушедшим деятелям культуры и кино, с которыми Юрию довелось общаться и работать.

Другие подробности фестиваля «Кинопроба» можно узнать здесь.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл