В Свердловской области пройдут Дни короткометражного кино

В Свердловской области в рамках Всероссийских дней короткометражного кино пройдут региональные показы. Зрители посмотрят сразу несколько программ. Среди них «Семейное кино», «Звезды в коротком метре», «Анимация», «Документальное кино», «Счастье - это... часть 2», «Кино будущего», «Фестивальные хиты», «Глазами детей».

«Дни короткометражного кино-2019» пройдут с 15 по 25 декабря. Это некоммерческие показы фильмов, отобранных Молодежным центром Союза кинематографистов России.

Свердловскую область в проекте представляют 17 площадок. Среди них Екатеринбург, Первоуральск, Верхняя Салда, Карпинск, Красноуральск и другие. В столице Урала показы пройдут в Свердловском областном фильмофонде.

18 декабря в 14:00 будет представлена программа «Фестивальные хиты». В нее вошли шесть короткометражных фильмов, особо отмеченных вниманием кинофестивалей.

19 декабря в 14:00 – кинопрограмма «Счастье – это…часть 2». В ходе нескольких конкурсных этапов экспертное жюри выбрало лучших начинающих сценаристов и режиссеров для работы над фильмом, которые сняли киноальманах из 7 историй о счастье.

Международный День короткометражного кино празднуется 21 декабря с 2011 года по инициативе Национального центра кинематографии и анимации Франции. Общественные показы проходят на различных площадках: в кинотеатрах, театрах, университетах, библиотеках, школах, торговых центрах и так далее. В 2018-м году мероприятия «Дня короткометражного кино» состоялись в 60 регионах России.

Вход на все показы свободный.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл