В Арти презентовали новый кинозал «Луч»

Кинозал появился в Центре культуры досуга и народного творчества. В Арти пришло большое полноэкранное кино. Теперь премьеры жители поселка будут смотреть одновременно со всей страной. Зал обновили в рамках национального проекта «Культура».

На обновление кинозала Фонд кино выделил пять миллионов рублей. На эту сумму приобрели современное кинооборудование: новый экран, систему многоканального звука и лазерно-фосфорный проектор. Он позволяет отказаться от использования ламп. Это снижает стоимость обслуживания и энергопотребления, а также упрощает управление кинопоказом. Уже на церемонии открытия гостям показали фильм Василия Чигинского «Лев Яшин. Вратарь моей мечты».

С открытием современного кинозала жителей Арти поздравил генеральный директор Инновационного культурного центра Николай Михайлов:

«Свердловская область – одна из лидеров по количеству открываемых кинозалов. Все меньше муниципалитетов остается без современного кинопоказа. Открытие, модернизация кинозалов – явление своевременное и замечательно, что государство вплотную занимается развитием кинопоказа в малых городах. В нашей области есть площадки, у которых все идет очень неплохо и с точки зрения бизнеса».

Обновленный зал «Луч» вмещает 33 зрителя. Напомним, что с 2015 года в рамках национального проекта «Культура» модернизировано и открыто 32 кинозала в 27 муниципальных образованиях.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл