«Кино эпохи перемен» признан лучшим документальным фильмом года

Фильм Алексея Федорченко о Свердловской киностудии «Кино эпохи времен» получил премию кинокритиков России «Белый слон». Его лента победила в номинации «Лучший документальный фильм».

По словам режиссера, изначально фильм задумывался драмой, а получился комедией. «Кино эпохи перемен» –  это картина о том, как снималось кино на Свердловской киностудии в конце 90-х годов прошлого века.

Сделать документальный фильм об особенностях кинопроизводства в России Федорченко хотел с начала 2000-х годов. За основу планировалось взять Свердловскую киностудию. Алексей отмечает, что все киностудии прошли примерно одну и ту же историю: перестрелки с бандитами, рейдерские захваты, бессилие государство и другое.

Алексей Федорченко – один из самых маститых и титулованных российских режиссеров. Его игровой дебют в жанре мокьюментари «Первые на Луне» был отмечен призами Венецианского кинофестиваля, Кинотавра, фестивалей в Загребе, Любляне, Штутгарте и Нанте. Драма «Овсянки» получала призы в Венеции, Абу-Даби, Владивостоке. Весной прошлого года фильм «Война Анны» получил премию «Ника» за «Лучший фильм» и «Лучшую женскую роль». Также он завоевал сразу два «Золотых орла» — в номинациях «Лучший фильм» и «Лучшая режиссерская работа». Эта же картина взяла «Лучший фильм» на премии кинокритиков «Белый слон».

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл