Вечер премьер уральских кинематографистов пройдет в Доме кино

Екатеринбургские режиссёры компании «Снега» покажут свои новые фильмы

Всего в программе шесть фильмов: три документальных режиссеров Андрея Титова, Павла Фаттахутдинова и Натальи Саврас, и три анимационных – Нины Бисяриной, Анастасии Соколовой и Максима Куликова. Вот что сами режиссеры говорят о своих картинах

«Несносные» (26 мин.)

Режиссёр Андрей Титов:

«Как бывает точечная застройка, так бывает и точечная несправедливость. Герои моего фильма – люди несносного характера. Я сам такой же. Несносный. То есть неравнодушный, непокладистый – во всем мне хочется разобраться и понять, почему так происходит? Последнее время в нашем городе особенно остро стоит вопрос сноса одних зданий и строительства других. Об одной из таких ситуаций (далеко не самой громкой, но от этого не менее важной) – мой фильм».

«Хоккей в отдельно взятом городе» (34 мин.)

Режиссёр Павел Фаттахутдинов:

«Я никогда не играл в хоккей и даже не интересовался этим видом спорта. Однако, по иронии судьбы, именно ему я посвятил последний год – мы снимали фильм о магнитогорской детской хоккейной команде. Я узнал, что для многих (не только игроков!)  хоккей – это настоящая одержимость и  любовь. Когда во время съемок я увидел пацанов с горящими глазами, которые с азартом готовились к тренировкам и рвались на корт, мое сердце растаяло».

«Партизан Василь» (32 мин.)

Режиссёр Наталья Саврас:

«Вообще-то я не хотела снимать этот фильм. 90-летний ветеран, война... Тема, конечно, важная, но, признаться честно, мне больше хотелось снимать кино о сверстниках. А потом я познакомилась с Василием Григорьевичем Безвершуком… и влюбилась. Оказалось, что его невероятная, полная совершенно неожиданных поворотов судьбы военная история, как ни странно, очень близка мне лично».

«Тише» (9 мин.)

Режиссёр Максим Куликов:

«Мой мастер в Архитектурной академии Алексей Караев рассказал трогательную историю своих знакомых. В итоге получился анимационный фильм о любви и взрослении, основанный на реальных событиях».

«Сколько весит облако» (5.30 мин.)

Режиссёр Нина Бисярина:

«Всех в нашей семье привлекает небо. Моя сестра – астроном. Я сама, когда была маленькой, хотела стать климатологом и наблюдать за облаками… Таким же сосредоточенным мечтателем стал и герой моего анимационного фильма».

«Школа развития» (5 мин.)

Режиссёр Анастасия Соколова:

«Моей дочке Еве всего шесть лет. Как и все мамы таких малышек, я, естественно, хочу, чтобы девочка выросла разносторонне образованным человеком, смогла попробовать и рисование, и танцы, и иностранный язык и потом уже выбрать то, что ей по душе. Но оказалось, что Еву в ее возрасте волнуют совсем другие проблемы. Об этом я и сделала свой анимационный фильм».

 

Начало сегодня в большом зале Дома кино в 19 часов. Вход свободный.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл