В Доме кино покажут лучшие фильмы фестиваля «Кинопроба»

13 и 17 февраля в Доме кино состоятся показы фильмов-победителей XVI Международного фестиваля-практикума киношкол «Кинопроба» – Эхо «Кинопробы». Сам фестиваль прошел в Екатеринбурге с 1 по 4 декабря 2019 года. А с января традиционно проходят показы лучших фильмов из его программы.

Так, 13 февраля анонсируется одна из самых интересных программ - игровые и анимационные фильмы-победители. Это и «Наводнение» режиссера из Германии Малте Штайна, получившего приз «За лучший анимационный дебют». И 20-минутный игровой фильм Анастасьи Дабровски из Польши – «Чудо-девочка» (Приз за лучший игровой учебный фильм), и Лучший игровой дебют Кинопробы – фильм грузинского молодого режиссера Гиорги Таварткиладзе «Плохие люди», а также картина российского режиссера Александра Васильева «Здравствуйте, родные!», ставшая лучшим анимационным учебным фильмом. Завершится программа в этот вечер показом фильма «Топливо» Михаила Архипова, взявшего Гран-при Кинопробы-2019.

17 февраля в программе три лучших документальных фильма фестиваля. Это «Баина» режиссера из Армении Лилит Петросян, получившей Приз зрительских симпатий на Кинопробе. Это история о 41-летней бывшей монгольской певице Баине, которая вышла замуж за армянина и переехала в Антарамей – одну из самых глухих армянских деревень.  Фильм российского режиссера Романа Померанцева «Литвяков к человеку» удостоился Приза за лучший неигровой дебют. В центре истории здесь режиссер Ленинградской студии документальных фильмов и основатель фестиваля «Послание к человеку» Михаил Литвяков. И завершает подборку документальных фильмов лента «Далеко» режиссера из Кыргызстана Айназ Турдуматовой - Приз за лучший неигровой учебный фильм.

Мероприятие состоится 13 и 17 февраля в Малом зале Дома кино в 19.00. Вход свободный.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл