Гран-при анимационного фестиваля в Суздали - у Дмитрия Геллера и его фильма «Хозяйка Медной горы»

В Суздали завершился 25 Открытый российский фестиваль анимационного кино.

Гран-при получил фильм «Хозяйка Медной горы» Дмитрия Геллера. К слову, Дмитрий Геллер – наш земляк и начинал карьеру режиссера-аниматора на Свердловской киностудии. В 2002 году за фильм «Привет из Кисловодска» стал лауреатом премии губернатора Свердловской области.

Специальный приз фестиваля с формулировкой «за ударную драматургию» жюри вручило фильму «Боксбалет» (реж. Антон Дьяков),

Специальный приз «за элегантность» - фильм «Уточка и кунгуру» (реж. Лиза Скворцова),

Приз лучший профессиональный короткометражный фильм - «Он не может жить без космоса (реж. Константин Бронзит);

Приз за лучший фильм для детей – «7 козлят» (реж. Марина Карпова),

Отметим, что в рамках Суздальфеста-2020 в Свердловской области состоялось 124 сеанса, которые посетило 4407 зрителя. По статистике самые активные зрители в Нижнем Тагиле, кинотеатр «Красногвардеец» посетили 960 человек. На втором месте – пос. Буланаш, в кинозале «Родина» анимационное кино посмотрели 650 человек. В первоуральский кинотеатр «Восход» пришли 446 любителей современного анимационного кино. И ненамного отстали от первоуральцев жители Верхотурья – в кинозале «Маяк» побывали 433 человека.

Победил в «Открытом голосовании» в Свердловской области и во всей стране – анимационный мультфильм «Кошка-Машка» режиссеров Артёма Иосилевича и Елены Гаврилко.

В Уральском регионе координатором Фестиваля выступает Свердловский областной фильмофонд. 

По информации Свердловского областного фильмофонда
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл